Жураковская Наталья Александровна Врач-инфекционист 1 категории, кандидат медицинских наук

Назад - в доантибактериальную эру?

2018-02-14 22:30:39

"Действуя на микробы, следует помнить об их собственных интересах", — говорил И. П. Павлов, пытаясь умерить восторги коллег по поводу успешного применения "красного стрептоцида", родоначальника сульфаниламидов. И оказался прав. Бактерии, действительно, стали отстаивать свои интересы в борьбе с антибактериальными препаратами в целом и с антибиотиками в частности. Да так рьяно, что за каких-то пару десятилетий антибиотикорезистентность стала проблемой глобального масштаба.

На протяжении тысячелетий миллионы людей погибали от невидимых врагов - болезнетворных бактерий. Многие болезни, такие как брюшной тиф, сепсис, туберкулез, чума, воспаление легких, которые сейчас успешно лечатся, еще относительно недавно считались практически неизлечимыми. В XVI веке средняя продолжительность жизни человека составляла 30 лет, а еще в начале XX века небольшая царапина могла стоить пострадавшему жизни. В 1929 году английский микробиолог А. Флеминг открыл первый антибиотик — пенициллин. С этого момента в медицине и биологии началась новая эра  - эра антибиотиков. С 40-х годов лекарственные препараты, убивающие или препятствующие росту микроорганизмов, широко вошли в медицинскую практику. В течение нескольких десятилетий после открытия антибиотики считались едва ли не панацеей. Но, увы, вскоре стало понятно, что эти препараты далеко не всесильны. В 1967 году был выявлен пневмококк, на который пенициллин не действовал. Еще раньше, в 1948 году, были обнаружены устойчивые к антибиотику штаммы золотистого стафилококка. Ученым стало понятно: бактерии приспосабливаются к лекарствам, и порой это принимает угрожающие масштабы.

Сейчас проблема устойчивости к антимикробным препаратам достигает беспрецедентного уровняв большинстве регионов мира, в том числе и в Украине. Она уже не представляет прогноз на будущее, а проявляется прямо сейчас и может отрицательно сказаться на жизни и здоровье каждого человека. Если не предпринять срочных мер, множество распространенных инфекций больше не будут поддаваться лечению и снова станут приводить к летальным исходам. И тогда, в будущем мы рискуем вернуться в прошлое – в доантибактериальную эру!

Согласно мнению экспертов, одной из ключевых причин развития резистентности является широкое и бесконтрольное применение антибиотиков населением.

Что же необходимо знать для безопасного и эффективного использования антибиотиков?

1.    Первое и пожалуй самое главное – НИКОГДА не используйте антибиотики без назначения врача! Все препараты этого класса, к сожалению, не универсальны и отнюдь не безобидны. Каждый антибиотик действует только на определенные чувствительные к нему микроорганизмы. Лишь врач может определить, какой антибиотик нужен при том или ином заболевании.

2.    Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекциях. При гриппе и ОРВИ их прием абсолютно бесполезен, а зачастую еще и вреден. Кашель так же не является показанием для назначения антибиотиков, т. к. его причиной может быть вирус, аллергия, бронхиальная астма и даже заболеваниясердца. Кишечные инфекции далеко не всегда являются показанием для назначения антибактериальных средств, а при некоторых из них (например, при сальмонеллезе) назначение антибиотика может даже усугубить течение болезни. Важно так же помнить, что антибиотики не являются ни жаропонижающими, ни противовоспалительными препаратами.

3.    Использовать местно системные антибиотики (т.е. те, которые могут вводиться внутрь или в инъекциях) нельзя. ВОЗ и ведущие врачебные ассоциации мира абсолютно едины в своем мнении - местное использование антибиотиков не позволяет создавать высокие концентрации препаратов и это способствует стремительному росту числа бактерий, устойчивых к антибиотикам. Существует всего два исключения: гнойный отит и гнойный конъюнктивит.

4.    Четко придерживайтесь дозы и длительности применения антибиотика. Очень часто у пациента возникает "соблазн" прекратить терапию антибиотиком сразу же после улучшения самочувствия. Делать этого категорически нельзя! Так, малая доза или короткий курс могут привести кразвитию устойчивости микроорганизма к препарату или хронизации заболевания.

5.    Недопустимо применять препараты с истекшим сроком годности. У просроченных антибиотиков (особенно это касается тетрациклинов) значительно увеличивается вероятность возникновения побочных эффектов. Кроме того, очень трудно предугадать как препарат будет себя вести в организме.

С момента своего зарождения человечество подвержено инфекционным заболеваниям, которые уносили миллионы жизней и являлись основной причиной смерти. Всего чуть больше 80 лет назад весь мир ликовал и праздновал свое превосходство, но природа, как всегда, оказалась мудрее. И, наверное, легкомысленно надеяться, что кто-то совершит столь же яркое открытие, как Александр Флеминг, и на смену антибиотикам придут более эффективные средства. Поэтому, если мы хотим и в будущем быть защищенными от бактериальных инфекций, то относиться к применению антибиотиковразумно необходимоуже сейчас.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона