Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Комиссия по проведению конкурса в рамках областного соцзаказа допустила к рассмотрению 21 проект от общественных организаций

2017-12-04 15:04:26

4 декабря 2017 года состоялось первое рабочее совещание конкурсной комиссии. Согласно прописанным в распоряжении главы Одесской облгосадминистрации №1020/А-2017 от 1.11.2017 года условиям и порядку, общественные организации и благотворительные фонды, претендующие на финансовую поддержку в рамках реализации проекта социального заказа, в срок до 30 ноября 2017 года подали 25 проектов на 1,3 миллиона гривен.  В силу отсутствия полного пакета документов члены конкурсной комиссии четыре проекта отклонили, допустив ко второму, детальному рассмотрению, 21 проект.

В силу того, что по непонятным для депутатов и общественников причинам в 2017 году процедура проведения конкурса социальных заказов была затянута до декабря, на сегодняшний день благая цель – поддержка общественных организаций, которые оказывают населению дополнительные и необходимые социальные услуги – рискует превратиться в наспех организованную банальную раздачу бюджетных средств в считанные недели до окончания казначейского года.

Социальный заказ – это заказ государства в лице местных органов власти и органов самоуправления у общественных организаций того спектра социальных услуг, которые в силу различных причин, например, отсутствия денег, кадров, фантазии, не могут предоставлять органы соцзащиты, но которые крайне нужны социально незащищенным жителям региона. К сожалению, областные чиновники эту важную процедуру оставили на конец года.

8 января члены конкурсной комиссии соберутся на второе заседание, на котором детально рассмотрят предложенные общественниками проекты, заслушают авторов проектов и вынесут первые вердикты. Не хочу никого обидеть, но уже сейчас могу, к сожалению, отметить, что большая часть поданных проектов касается проведения различных праздничных мероприятий и развлекательных программ с приложенными к проектам сметами. Я ценю стремление общественников скрасить досуг своих подопечных, но к социальному заказу и социальным проектам, решающими проблемы социальной сферы Одесской области, это не относится.

На проведение конкурса социальных проектов в областной программе "Захист і турбота" на текущий год предусмотрено 500 тысяч гривен.

Члены конкурсной комиссии планируют продолжить осуждение проектов 8 декабря 2017 года ориентировочно в 10.00.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона