Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Медицинские учреждения сельской местности не готовы к реализации первого этапа так называемой медреформы

2018-04-04 05:32:13

С 1-го апреля в Украине стартовала национальная кампания "Доктор для каждой семьи", в рамках которой семейные доктора, терапевты и педиатры приступили к заключению договоров об оказании первичной медпомощи пациентам. На сегодняшний день на интернет-портале "eHealth" зарегистрировано почти 138 тысяч деклараций. Наиболее активны в этом процессе Днепропетровская, Харьковская, Сумская, Львовская и Одесская области и город Киев.

Однако, на фоне высокой активности областных центров медучереждения сельской местности пока не готовы к реализации первого этапа так называемой медреформы. Стартовые позиции медицинских учреждений крупных городов, таких как Одесса, изначально выше, чем у амбулаторий и поликлиник, расположеных в сельской местности. За пределами областных и районных центров в 90% случаев медучереждения просто физически не готовы бесплатно предоставить на первичном уровне обязательный перечень лабораторных и диагностических услуг. Причина тому банальна: за четыре года существования нынешней власти фактически ни копейки государственных бюджетных средств не пошло ни на детальный анализ реальной ситуации с медициной на селе, ни на капитальные вложения в дооснащение сельских ФАПов и амбулаторий.

В итоге в силу непродуманной медицинской политики в зоне риска оказалась большая часть населения - бюджетники, пенсионеры, студенты, которые как не получали качественного медицинского обслуживания, так и не смогут его получить, так как чудеса бывают только в сказках.

Все просчеты так называемой медицинской реформы для недопущения катастрофы придется в ручном режиме сглаживать местным органам самоуправления. Так называемая медреформа - это просто переформатирование бюджетных потоков и абсолютно не понятная для пациентов селекция врачей без улучшения качества предоставления медицинских услуг.

Парламентская фракция Оппозиционного блока обатилась в Конституционный Суд с требованием отмены реформы Супрун. Пока же депутаты местных советов самостоятельно пытаются предпринять ряд посильных для громад мер, чтобы максимально смягчить негативные последствия реализации этой так называемой реформы. Однако, против тотальной политической глупости нужно предпринимать серьезные меры, вплоть до перевыборов, не дожидаясь новых экспериментов Супрун и команды ее волонтеров в сфере вторичной и узко специализированной медпомощи.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона