Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Любые изменения в системе школьного образования обязаны начинаться с подготовки кадров и материально-технической базы

2018-04-25 19:30:14

Речь идет о скандальном проекте Приказа Минобразования о введении лотереи при приеме детей в 1-ый класс. Убеждена, что действующая власть запускает реформы с нарушением ряда конституционных статей, без апробации пилотных проектов на локальной территории и по принципу «задом-наперед». Право родителей свободно выбирать учебное учреждение для своего ребенка грубо нарушено. Правовую оценку этому злосчастному приказу Минобразования, обязываеющего выбрать школу фактически по прописке, обязаны дать юристы.

Я считаю, что данный документ нарушает принцип «доступности» образования в государственных и коммунальных учебных учреждениях. Ну, и самое главное: любую реформу и, в первую очередь в сфере гуманитарной, реформу школьного процесса нужно начинать с подготовки кадров и материально-технической базы.

Очень классно премьер-министру размещать на своей странице в facebook красивые видеоролики, связанные с тем, как должна выглядеть «нова українська школа», какие интерактивные классы, модульные парты и интерактивные доски должны быть.

Однако всего этого в украинских школах, и даже школах Одессы нет. Как по мне, то новые правила зачисления первоклашек в школы призваны искусственно перераспределить количество учеников между более и менее востребованными учебными учреждениями и уравнять их между собой, несмотря на разные квалификации педагогического состава, исторически сложившейся разный уровень получаемых знаний и специализацию учреждений.

С нового учебного года школы столкнутся с целым рядом проблем: при нерешенных трудностях с материально-техническим оснащением ко всему прочему добавится катастрофический кадровый голод и повсеместная вторая смена. Так как в рамках реформы образования четко прописана норма: в первом классе должно быть не больше 28-и учеников.

Администрации школ, а тем более престижных гимназий, столкнутся с необходимостью искать дополнительные помещения для первоклашек и, самое главное, будут вынуждены искать учителей, которые сегодня, несмотря на обещания власти, не имеют нормальной зарплаты и достойного соцпакета, а поэтому вынуждены работать не по профилю педагогического диплома.

На самом деле, социально ответственная власть не придумывает нововведения, в которых народ пытается найти остатки смысла и логики, а максимально повышает качество жизни граждан Украины до уровня, гарантированного Конституцией.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона