Ройтбурд Александр Анатольевич Директор Одесского художественного музея, украинский художник

Что произошло в Одесском музее?

2018-08-21 18:30:29

Произошел музейник группы "Хамерман знищує віруси". После чего раздались вопли о том, что музей осквернен, были предложения расстрелять и кастрировать участников концерта и директора, и полились ведра грязной гомофобии, ненависти к Европе, Украине, Майдану, современной культуре и прочими скрепами.

Это говорит о том, что провинциализация Одессы достигла критического уровня. Провинциальная культура всегда зашорена, консервативна и резистентна по отношению ко всему ломающему ее стереотипы. Провинциальная культура стремится законсервировать привычное и уютное, а все новое вызывает у обывателя панический ужас с припадками животной злобы. Провинциальная культура изолирована от мировых трендов и не мыслит себя в широком контексте культурной традиции.

Для Одессы культурная традиция исчерпывается одесским годом Пушкина, писателями, уехавшими отсюда в 20-е гг. прошлого века и Жванецким с Карцевым. а актуальность - тем что транслирует ТВ, в основном российское. Да и украинское выстроено во многом по российскому образу и подобию, даже если оно местами гиперпатриотично.

"Хамерманы" - контркультура. Но в цивилизованном мире контркультура давно воспринимается не просто как полноправная часть культуры, но и как ее наиболее потенциальный сегмент. И за ними - вековые традиции. Это и народная "смеховая культура", включая интерес с "телесному низу", академически описанная еще Бахтиным. Это и украинская барочно-бурлескная традиция, восходящая к Котляревскому, законным наследником которого сегодня выступает Лесь Подервянский. Это история "Кабаре Вольтер", дадаизма и футуризма, всей мировой послевоенной поп-культуры, альтенативной музыки и абсурдистской поэзии.

Наконец, это и большая русская традиция - от Бурлюка и футуристов, от обериутов - до постмодернизма и, в попсовом варианте - всеми ообожаемой группы "Ленинград", которой "льзя" то, чего "низя" Хамерманам, особенно в плане лексики.

Ну и, конечно не Хамерманы первыми внесли в музейное пространство обнаженное тело и ненормативную лексику. И не искусство ее породило, а она проникла в искусство из жизни.

Непременный атрибут провинции - ханжество. Пол-Одессы разгуливает по дворам в августовскую жару в семейных трусах, не говоря о том, что пляжные плавки сотен тысяч "отдыхающих" ничем не целомудреннее, чем красные трусы Хаммерманов. Это никого не удивляет. А каким матом разговоривают граждане на улицах и в общественных местах Одессы - тоже никто не замечает.

Но они дерзнули отрефлексировать эту реальность в искусстве! Это возмутительно! Музей осквернен.

Ленины со Сталиными и тонны насквозь фальшивого соцреализма его не оскверняли, а экстравагантная пародия на нашу абсурдистскую жлобскую реальность вызвала истерику обывателей.

Можете бесноваться и дальше. В искусстве есть место всему - и "Хамерманам" и Шишкину с Айвазовским. И трагедии. И лирическим соплям, и жесткому фарсу. Мы живем в 21 веке. мир изменился. значит, провинциальным одесским представлениям о "границах приличий" тоже пора меняться.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона