Баклаженко Ольга Александровна Главный редактор УСИ

В Одессе не исправили проблемы голосования за Общественный бюджет

2019-12-09 19:50:22

В Одессе в этом году так и не смогли исправить ситуацию с голосованием за общественный бюджет. Мы видим внушительный отрыв ряда проектов, причем как-то дивно расположенных в части города. 

Что такое общественный бюджет – это 50 миллионов гривен, которые выделяются на реализацию идей именно горожан. Много это или мало? Сложно сказать – главное тут, что его задача привлечь людей к реализации проектов. Я уже говорила, что участников не так уж много. Самый пиковый был первый – 2017 год, когда подали 223 проекта, минимальное количество – в прошлом году – 95, а вот в этом чуть лучше ситуация – 131 проект.

В чем же причина – ежегодно целый ряд проектов подается на определенной территории Одессы и они массово выигрывают отбор с внушительным отрывом. При этом, каждый раз на заседаниях бюджетных комиссий говорят об одном – надо защищать голоса реальных от нереальных людей.

Вся проблема с том, что зарегистрироваться на сайте "Социально активный гражданин" можно на основании своего паспорта. В прошлые годы разрешалась черно-белая копия, потому все базы контактов от приемных партий до магазинов можно было использовать, но затем правила ужесточили и ввели цветные сканкопии документов. Но и этой меры оказалось недостаточно.

На комиссии по бюджету накануне старта "Общественного бюджета -2020" мы обсуждали пути выходы из ситуации. Один из них – живое голосование в центрах админуслуг, но тут нужен дополнительный персонал, что проблематично, второй вариант регистрация через банкID. Тут проблема другая, как отсеить неодесситов.

Тем не менее, нам так и не удалось выйти на какую-то единую позицию, потому голосуем по-старому. А значит, есть риск, что выиграют не те проекты, за которые честно голосовали реальные одесситы, а специальные фермы. Мой призыв- спешно менять правила, чтобы хоть в следующем году выигрывали реальные проекты, реальных одесситов.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона