Волонтер Екатерина Ножевникова Руководитель волонтерской группы "Корпорация монстров"

Люди не в состоянии быть людьми, если им не платят?

2017-10-22 14:51:52

Мама сидит под манипуляционной, где истерически кричит малыш. Ее малыш, которого она привезла лечить. Мама плачет и прижимается к двери. Видимо ей кажется, что она как-то станет ближе к нему. Сможет просочиться сквозь эти двери, которые захлопнули у нее, в прямом смысле, перед носом. Врач выходит и начинает говорить с ней таким тоном и в такой унизительной тональности, что мне хочется встряхнуть его... Эй! Ты же доктор! Ты должен спасать. Мама рыдает и заискивающе смотрит в глаза…

Родители стоят у реанимации, привезли лекарства:

- Ждите! Вы что ослепли? Нет никого!
- Но это же реанимация! Нужно быстрее!, - уже говорят в уходящую спину.

"Снимите все это с ребенка", - брезгливо отодвигая вещи и принимая ребенка на вытянутые руки (в маске, перчатках и т.д.), говорит медсестра, как будто двухлетний ребенок прокусит ей руку и заразит всеми возможными заболеваниями в мире.

"Мамаша, заткните уже ребенка. Тут мы лечим, а не успокаиваем". "Мамаша" - это какое-то жутко безликое и неуважительное обращение.

Склад выдачи гуманитарной помощи, 2015 год. Некоторые волонтеры срывались через пару месяцев. Стол между просящим и дающим превращал их в классических работников придомовых жэков. Боролась жестко, но сам процесс еще тогда очень заинтересовал. Почему человек, получая даже маленькое превосходство или условную власть, теряет человеческое лицо?

И да, я больше других знаю об условиях в больницах, знаю, какие бывают пациенты и т.д. Но вот это тотальное ощущение в больницах, что ты недочеловек не покидает...

Привожу в платную больницу одного деда. Все улыбаются, проводят под руку, показывают, где какой кабинет. Мне тут рады. Потому что я могу заплатить…

И да простят меня те потрясающие врачи, с которыми мне приходится встречаться, но как же их мало, врачей-людей. В этой профессии, где так важно быть человеком. И я не знаю, как изменить это - "картинками да ремонтами" тут не спастись.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона