Волонтер Екатерина Ножевникова Руководитель волонтерской группы "Корпорация монстров"

Приют в Березовке: я зову всех, кто может помочь

2017-11-20 11:05:09

Сейчас их 12… Они должны жить тут три месяца, но, например, Оля из своих 3-х лет, уже год живет в этом маленьком доме в 80 км от Одессы.

Приют… Когда в семье что-то идет не так, детей забирают и дают время родителям подумать, как-то измениться. Иногда это происходит, но если нет, тогда детей должны перевести в соцреабцентр, где они еще 9 месяцев ждут, пока взрослые определяют их судьбу. Но его в районе нет. Если родители так и не приходят, малышам дают статус и отправляют в детский дом. Иногда это тянется годами. Систему детских домов сейчас реорганизуют и сокращают их количество. А вот приюты должны быть в каждом районе, чтобы у горе-родителей была возможность приходить к детям.

Это самый "тяжелый" приют, попавшийся мне за годы, которые я занимаюсь такими детками. Тут замечательный директор, тут всего 20 человек персонала (знаю места, где штат 200 на десятерых), тут 400 грн на медикаменты в месяц на всех детей, тут ремонт за бюджетные средства в 2007 году и тут невозможно дышать…Мы не выдержали 30 минут. Нарушенная система вентиляции привела к появлению жуткой плесени и полному отсутствию воздуха. Полы проваливаются, нет ни единого детского стульчика, мебель царя гороха, собранная явно по методу "что-то подайте люди добрые". Я могу писать долго, но предлагаю лучше делать.

Итак. Первое что нужно сделать - игровая. Ремонт комнаты, мешки-кресла, детские столики, стенка спортивная для малышей (зову дизайнера, который толково сделает зонирование). Комната маленькая, а больше помещений нет. Хотим поставить хоть два компьютера и организовать дистанционное для взрослых ребят, которые туда попадают, думаем, как возить туда психологов для малышей. Потом просчитаем ремонт столовой и санкомнаты, там полный страх. Ну а если нас поддержат - осилим все 260 метров этого дома.

Я зову всех, кто может помочь: материалами, деньгами, рабочей силой, мебелью - чем угодно. 80 км это, конечно, не на 6-ю Фонтана в ожоговое, но мы будем ездить. К ним пару раз приезжали, обещали помочь, но не складывалось.

Уже уходя, я села на корточки и научила их за пару минут "давать пять". Подходили с осторожностью, но уже через пару минут улыбались и убирали друг друга ладошки - я тоже хочу.

Дети не должны жить в таких условиях. Дело даже не в эстетике...

5168 7420 1368 3986
Ножевникова Екатерина
Приют

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона