Гинак Алла Федоровна Бывший мэр Белгород-Днестровского

Удар стихии. Как его пережил Белгород-Днестровский?

2018-01-22 11:16:50

18 января начался ледяной дождь и штормовой ветер, который перешел в мокрый снег. Непогода обесточила половину Одесской области. Мокрый снег и сильные порывы ветра достигали  24 м/сек. Наш город пострадал от стихии не меньше других. На территории города выпало 40,6 мм осадков в виде дождя и снега, что составляет 138% месячной нормы для января.

Как позже сообщили в РЭСе, произошла авария на магистральной высоковольтной линии электропередач в районе села Староказачье – упало пять столбов из-за обледенения проводов.

Всего, по словам губернатора области Максима Степанова, шторм 18-го января повалил более тысячи опор по всей области, оставив 600 населенных пунктов без света, и как следствие, воды и тепла.

18, 19 и 20 января все коммунальные службы работали в усиленном режиме.
По информации Юрия Майзлиса, начальника управления гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы, в городе с перебоями, но работала только одна подстанция, от которой, в первую очередь, электроэнергию подавали на котельные, в больницы и другие жизненно важные объекты.

О беде нашего региона узнала вся Украина - губернатор Одесской области Максим Степанов обращался к премьер-министру Украины  Владимиру Гройсману и вице-премьер-министру  Владимиру Кистиону с просьбой предоставить дополнительные аварийные бригады из соседних областей для быстрого восстановления электроснабжения.

Заместитель городского головы Альберт Алтухов ввиду того, что я находилась на больничном, взял под свой контроль работу штаба и информировал горожан о ситуации в городе в связи с непогодой.

Пока основные подстанции, которые подают электричество в город, не работали и решался вопрос получения опор автопоездом из Одессы, городские коммунальные службы делали все возможное для скорейшего устранения последствий непогоды. Работники ГЦ "Благоустройство" и КП "Аккерманзеленбуд" с утра 18 января расчищали дороги, с утра 19 января дворники расчищали тротуары.

Военные понтонно-мостового полка, который давно дислоцируется в нашем городе, пришли на помощь Белгороду-Днестровскому - привезли передвижную дизельную электростанцию на одну из насосных станций города – и дали возможность водоканалу запустить технику и заполнить резервуар водой, которую люди на вторые сутки уже отчаялись ждать и рассчитывали только на привозную.

На полдень 19 января только 50% жилых домов города были со светом. Отсутствие электроэнергии вызвало перебои с подачей воды - вышел из строя двигатель на подъеме Северный. Работники водоканала подключают генератор, а в район Победы осуществлен подвоз воды.

Ситуация с подачей тепла сложная. Котельная на ул.Победы питается от основной подстанции, насосы работают в аварийном режиме и подается температура всего 32 градуса. На ул.Школьной котельная работает в полном объеме, там температура – 46 градусов.

К вечеру 19 января самые густонаселенные многоэтажные районы города получили долгожданное электричество, воду и отопление. Восстановилась и мобильная связь. В течение минувших выходных работники РЭС продолжали устранять последствия зимней стихии на отдельных улицах в районе "старого города".

Городской колл центр ни на минуту не прекращал работу, все вопросы горожане могли задать по телефону 3-33-33 и получить исчерпывающий ответ.

Я хочу принести свои извинения всем жителям прекрасного древнего Белгорода-Днестровского за то, что не могла быть с Вами рядом в такой сложный для города период!
Мое присутствие не смогло бы остановить стихию, но в тоже время я понимаю, что будь я на месте, какие-то вопросы, возможно, решались бы немного быстрее. Хотя все службы работали и сейчас работают в режиме чрезвычайной ситуации.

Но проблемы, связанные с подачей электроэнергии - это вопрос, который городские власти решить не могут. Мы уже не раз сталкивались с монополистами в процессе нашей работы и РЭС - один из них.

Аналогичная ситуация - и с городским транспортом, частника невозможно заставить вывести транспорт на маршруты, если он не считает это нужным. Никаких мер воздействия при этом мы не имеем права применять - только в судебном порядке. А у людей проблемы - сегодня и сейчас, они не могут ждать решения судов, они хотят, чтобы организации, за услуги которых они платят, предоставляли им эту услугу вовремя и качественно.
И,  конечно, я, как мэр города, обязана сделать так, что бы все горожане жили комфортно, и чтобы у них к власти не было никаких нареканий.

Но когда все службы предупреждены и подготовлены, а РЭС считает, что они будут решать проблемы по мере их возникновения, то возникает такая ситуация, как в нашем городе.
Наш штаб работал круглосуточно, штаб областной также вёл такую работу – чего не наблюдалось ни в прошлом, ни в позапрошлом году. Делалось все возможное и невозможное – и я благодарна всем службам и руководителям в областном и городском штабах!

Если бы не их слаженная работа, последствия могли быть ещё хуже.
Все коммунальные предприятия, а особенно Водоканал и Теплоэнерго  полностью зависимы от подачи электроэнергии, и поэтому масштаб катастрофы был бы намного больше, если бы РЭС не устранил все поломки и порывы.
И не важно - пять опор упало или пятьдесят, все равно результат один и тот же.
Я благодарна рядовым работникам Облэнерго, которые в таких сложных условиях выполняли свою работу.

Но самое главное - необходимо из всей этой ситуации сделать выводы и решать вопрос по обеспечению резервными генераторами наши коммунальные предприятия, чтобы эта ситуация не повторилась.

Да и Облэнерго должно решать таким же образом проблему - а иначе, зачем мы оплачиваем его услуги? А при малейшей задержке они имеют право отключить любого абонента (и коммунальное предприятие в том числе),  что они регулярно делают, не принимая во внимание наши с вами сложные обстоятельства.
Почему же нас должны волновать их аварийные ситуации?

Дорогие мои аккерманцы! Я хочу еще раз принести свои извинения за мое отсутствие в такое сложное для города время.
Я не катаюсь на лыжах и никогда больше я этого не смогу сделать. Я не загораю на солнце. Я прохожу курс лечения в связи с обострением болезни, которая является последствием полученной мною травмы в мае прошлого года.
Я надеюсь, что справлюсь и снова буду в строю.
Хочу всем нам пожелать сил и терпения справиться со всеми нашими проблемами, а самое главное - я желаю всем вам, чтобы ваши близкие и родные были ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ - это самое большое счастье!
И если оно у вас есть, то все остальное - лишь огорчения и неприятности, которые пройдут, и снова выглянет солнце, и все у нас будет замечательно!
Я уверена!

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона