Гинак Алла Федоровна Бывший мэр Белгород-Днестровского

Проблемы с водой в Аккермане: кто виноват?

2018-07-07 18:17:36

Действительно, в городе сегодня огромная проблема с водой. По моему субъективному мнению, КП Водоканал заведомо в течение долгих лет намеренно не финансировалось, чтобы, в конечном итоге, передать его частному инвестору.

И, возможно, это и правильная идея, так как предприятие с такими долгами и проблемами очень сложно привести в должное состояние. Думаю, что необходимо провести общественные слушания и принять решение о его судьбе.

Или вкладывать весь бюджет развития исключительно в предприятие и тогда через несколько лет будет возможность его «реанимировать».  Хотя мое мнение - постепенно проводить необходимые мероприятия, «поднимать» предприятие. Сейчас депутаты создали комиссию по проверке коммунальных предприятий - подождём их выводов. Хотя заключение аудита говорит о том, что предприятие на грани банкротства.

Не хочу превозносить нового руководителя, который год назад руководил в течение года предприятием, но по сравнению с Дукачем, который руководил КП в течение последних двадцати лет, он внушает надежду на лучшее. Исламгалиев, который год осуществлял руководство Водоканалом, практически не получал денег на его развитие, так как депутаты ему не доверяли и не слышали его идей и предложений. Сейчас ситуация изменилась и они требуют план выхода из кризиса и готовы выделять на это деньги. И я надеюсь, что так оно и будет.

Хотя не исключено, что в ходе проверки будут выявлены нарушения и новый начальник покинет свой пост. И тогда возникает другая проблема  - кто возглавит Водоканал? Ведь при проведении конкурса, хотя это и не требование законодательства, участниками этого конкурса были все те же Дукач и Исламгалиев!

Может быть кто-нибудь из депутатского корпуса решится принять участие и возглавит Водоканал? Но работал там уже небезызвестный депутат, который подвергает нещадной критике работу исполнительной власти и что? В основном, он и там делал то же самое! Критиковал. Но как говорится в известной пословице: болтать не мешки ворочать. И, кстати, начальник УЖКХ написал заявление об уходе и я уже предложила этому депутату поучаствовать в конкурсе на эту должность. Думаю, что он благополучно откажется! Ведь там же работать нужно, а не разглагольствовать. А он, судя по всему, больше ничего делать и не умеет, так как после работы в КП так и остался безработным.

Я уже неоднократно объясняла, какие проблемы существуют у этого предприятия, но, в то же время, я прекрасно понимаю, что людей эти проблемы не интересуют. Они хотят, чтобы вода была в доме круглосуточно и чистая! И имеют на это полное право! Но если бы это зависело исключительно от нашей работы, а не от наличия денег в казне, то конечно с нас нужно было бы требовать и не слушать никаких объяснений. Меняйте не меняйте руководителей, а без денег ничего сделать нельзя. И пополнять казну необходимо. А инвесторы будут заходить в город, как только он станет ИНВЕСТИЦИОННО привлекательным.

А произойдёт это тогда, когда будут в городе дороги, вода, освещение, жильё и самое главное - рабочая сила. А наша рабочая сила налогов в бюджет города не платит и основные рабочие места находятся в Затоке летом, а в межсезонье можно и в городе поработать. А какого частного инвестора это устроит? И работают в Затоке наши горожане, не отчисляя налоги в бюджет, не оформляя работников. О каком же пополнении бюджета может идти речь?

ПДФО - это основной источник пополнения бюджета. Но и это контролировать мы не можем, хотя совсем недавно государство передало нам эти полномочия, но вот уже четыре месяца депутаты не голосуют за введение в структуру таких должностей как инспектора по труду - будут якобы они в первую очередь проверять депутатский корпус и их работников!

А земля, которая ещё осталась в городе, не передаётся в аренду, не продаётся с аукционов. Депутаты против такой открытой продажи без объяснения причин. Якобы цена занижена. Недавно состоялся наконец первый открытый аукцион и из двух участков, предлагаемых в аренду, желающие были только на один. Не хотят к нам пока заходить инвесторы. Даже по такой «заниженной» цене. А наши инвесторы все исключительно в Затоке.

Так что давайте и мы задумаемся, а что лично мы сделали для пополнения бюджета города и для его развития? Если владельцы коммерческих объектов даже плитку возле себя положить не могут не то, что озеленить прилегающую территорию или мусор убрать. Ну и конечно не хотят повышения любых налогов, так как сейчас тяжело выживать. Только вот цены в магазинах и аптеках регулярно растут и пока не один из них ещё не закрылся, несмотря на «тяжелое» материальное положение. Так что можно конечно во всем всегда обвинять власть, но при этом иногда нужно и о себе задуматься. Всегда ли мы правы, перекладывая все проблемы на других и при этом строительный мусор выносим в контейнер для бытового мусора. Производим нелегальные врезки и воруем воду. Не платим налоги и работаем без оформления. По дорогам едут перегруженные фуры и уничтожают асфальтное покрытие. Сами даём взятки, платим в школах, детских садах, больницах и не требуем чеки, осуществляя покупки. Выбрасываем щенков на улицы, которые потом превращаются в свору собак, кидающихся на проходящих мимо людей. Вандализм по уничтожению остановок, мусорных контейнеров, урн и тротуаров. И многое-многое другое. И, прежде всего, нужно начинать только с себя, когда мы это наконец поймём, тогда и мир вокруг нас начнёт меняться! Мы живем с Вами в том мире, который был создан именно нами. А значит, и изменять его тоже придётся нам с Вами!

Прошу извинения за долгий пост, но очень хотелось поделиться своими мыслями с Вами, мои друзья, мои уважаемые аккерманцы! Я верю, что у нас с Вами все лучшее ещё впереди. Я верю, что вместе мы со всем справимся.Только не оставайтесь равнодушными! Критикуйте, предлагайте, участвуйте в жизни города ! Он этого от Вас ждёт! И я тоже! Всем хороших выходных и прекрасного солнечного настроения!

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона