Золотонос Александр Александрович Заместитель Теплодарского городского головы

Что совет ректоров сделал для улучшения образования в регионе?

2017-08-04 14:02:37

Вчера ректор экологического универа и по совместительству глава совета ректоров господин Степаненко выдал слёзную тираду об уничтожении Одессы как студенческого и образовательного центра, так как количество бюджетных мест сократилось ещё на 25% в сравнении с прошлым годом.

Что тут можно сказать? Только факты. Что совет ректоров сделал для улучшения школьного образования в регионе? Как сотрудничал с обладминистрацией в этом вопросе? Никак.

На любой запрос или жалобу на коррупцию ректора отвечали, что они администрации не подчиняются, всё сотрудничество сводилось к тому, что раз в год ректора подавали списки на награждение на день науки, больше сотрудничества не было. Пул ректоров и директоров +/- не меняется уже в течение лет 15, так что, проблема результатов ЗНО возникла только сегодня и никто этого не знал?

Открывая повсеместно факультеты экономики, права, журналистики, психологии, менеджмента сложно было просчитать, что рынок перегружен? Какие востребованные специальности предложили большинство одесских вузов в массе? Проанализировать, что рынок переходит к инженерным специальностям было очень сложно? Нет.

Но все привыкли по старинке, ничего не менять, продавать места на контракт, имея стабильные места бюджета. Продавать спорткомплексы и территорию вузов, превращать вузы в базары, сдавать площади под торговлю и офисы, подмять под себя техникумы и училища, да, это наши ректоры хорошо умеют.

И тут слёзы: конкурировать на общих государственных условиях одесские вузы не смогут. Придумали, понимаешь, гадское ЗНО. Кошмар, дайте нам особые условия. А может советы директоров и ректоров часто приглашали на свои заседания представителей Департамента? Так я за год ни разу такого не слышал. Может образование в регионе это комплексные проблемы, которые нужно решать всем вместе? Нет. Вузы давно ноют, что школьная база слабая. Так что вы сделали, чтобы она стала лучше?

Очень надеюсь, что этот холодный душ хоть кого-то заставит задуматься.

П.С. Укрупнение и объединение вузов вопрос только времени. Скоро сидящие на своих креслах по 30 лет директора и ректора начнут вести себя как пауки в банке - одни не захотят объединяться с другими и будет вой и стенания и куча виновных, однако только не они сами.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона