Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Откровенно о возможной внеочередной сессии облсовета

2017-11-13 15:35:06

21 ноября, возможно, состоится внеочередная сессия Одесского областного совета. Инициатор спонтанного созыва депутатов – облгосадминистрация в лице областного департамента социальной и семейной политики.

Обсуждаемая причина внеочередности – снятие финансирования с таких статей областной программы "Захист і Турбота" как "соцзаказ" и перекидка средств на первую статью этой же программы "выделение матпомощи" населению.

Я категорически против проведения по такому поводу внеочередной сессии. И не потому, что против выделения дополнительных средств для своих малообеспеченных земляков, оказавшихся в крайне сложных жизненных ситуациях. Я против, потому, что не приемлю снятие средств с тех статей, по которым на 11 ноября 2017 года чиновники должны были давно отчитаться, проведя качественную и СОВМЕСТНУЮ с профильной комиссией работу по социальному заказу.

За 11 месяцев текущего года по направлению "Проведення конкурсу соціальних проектів" фактически ничего не сделано. Только к 1 ноября на сайте ОГА появилось распоряжение губернатора о проведении данного конкурса. Меня, кстати, включили в состав конкурсной комиссии, правда, еще ни разу никуда не пригласили, хотя проекты принимаются, судя по распоряжению, до конца ноября. Наверное, еще не время, еще пригласят.

Кстати, если у администрации есть четкое намерение провести внеочередную сессию облсовета и снять 500 тысяч, предусмотренных на соцпроекты, то почему до сих пор данное распоряжение не отменено. Ведь надо быть честными перед общественными организациями, которые за два месяца до конца года все же надеются на участие и победу в конкурсе соцзаказов. На профильной комиссии я и мои коллеги неоднократно поднимали вопрос: что с конкурсом соцзаказов? Кстати, поднимали мы и вопрос: почему одни общественники должны проходить какой-то конкурс, чтобы получить бюджетные средства, а другие – нет и получают они (непонятно по каким критериям) финподдержку без никаких конкурсов. Пока без ответов…

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона