Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Белгород-Днестровский район подключен к единой оперативной диспетчерской службе центра экстренной медпомощи

2018-04-12 05:33:08

11 апреля в 10.00 к номеру экстренного вызова медицинской помощи “103” подключен Белгород-Днестровский район Одесской области. Я и главный врач Белгород-Днестровской районной станции скорой помощи Александр Олейник лично наблюдали за стартом процесса в офисе Единой оперативной диспетчерской службы по приглашению руководителя регионального центра экстренной медпомощи Елены Теряевой.

В 10.05 сотрудники единой диспетчерской приняли первый вызов: на одной из остановок Каролино-Бугаза мужчине стало плохо. Предварительный диагноз — инсульт. При прежнем режиме работы службы экстренной помощи на данный вызов пришлось бы прислать бригаду из Затоки или Белгорода, а сегодня вызов оперативно отработала ближайшая к месту происшествия карета скорой помощи из Овидиопольского района. Пациенту оперативно была оказана помощь: мужчина был доставлен в Овидиопольскую центральную районную больницу и необходимая помощь ему была в кратчайшие сроки оказана.

В течение 7-10-ти дней специалисты полностью отладят систему приема и обработки вызовов по единому номеру “103” по Белгород-Днестровскому району. Но до 20-го апреля жители города Белгород-Днестровский и района бригаду скорой помощи могут вызвать и по старому номеру телефона — 2-21-14.

Параллельно медики проведут информационно-разъяснительную работу среди местного населения, так как с 20-го апреля экстренную помощь можно будет вызвать только по номеру “103”.

Следующий наболевший для Белгород-Днестровского района вопрос, требующий незамедлительного решения, это — поиск нормального помещения для районной станции скорой помощи. Нынешний административный корпус, где размещается районная скорая, не выдерживает никакой критики. Для XXI-го века — это позор, когда такое учреждение областного подчинения впритык соседствует с общественным туалетом. Я готова совместно с областной администрацией, департаментом здравоохранения и местной властью искать альтернативные решения и приложить максимум усилий для решения этой проблемы.

В планах Одесского областного центра экстренной медицинской помощи — завершить в пределах региона подключение всех районов к единой диспетчерской до июля текущего года.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона