Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

"Лермонтовский" необходимо передать из госсобственности в совместную собственность территориальных громад Одесской области

2018-06-13 04:58:07

Во время очередной сессии Одесского облсовета я обратилась к депутатскому корпусу, а также к руководству области в лице Анатолия Урбанского и Максима Степанова с призывом спасти от уничтожения и разворовывания памятник истории и культуры Одесской области, легендарную здравницу старой и современной Одессы - клинический санаторий “Лермонтовский”.



На протяжении последних нескольких лет санаторий, а точнее его бесценные 10 гектаров уникальной парковой земли, стали мишенью для рейдерских атак, инициированных высокопоставленными киевскими чиновниками, которыми движет банальное желание «отжать» приморскую территорию «Лермонтовского», уничтожив уникальный клинический санаторий, который, несмотря ни на что, успешно работает, при этом, не беря ни копейки из госбюджета.

Так, на сегодняшний день на территории Одессы сохранились только три здравницы - Куяльник, санатории имени Горького и «Лермонтовский».

В 1990-ом году на территории нашего региона существовало более 200 санаторно-курортных учреждений. Но за считанные годы было уничтожено то, что создавалось десятилетиями.Два года назад, с момента самой первой попытки Министерства юстиции захватить «Лермонтовский», 26 тысяч одесситов поставили свои подписи под обращением к Петру Порошенко с требованием сохранить нашу здравницу, которая в трудное для страны военное время подставила плечо и в вопросе размещения переселенцев, и реабилитации, и лечении воинов-АТО. 26 тысяч одесситов встали на защиту санатория, но это не успокоило аппетиты столичных чиновников.

Бесплатная передача санатория из государственной собственности в совместную собственность территориальных громад Одесской области – это реальный механизм сохранения санатория. Такие примеры в независимой Украине были. Более того, в прежние созывы Одесский областной совет отстаивал в судах интересы громады по признанию санатория коммунальной собственностью. Да, для этого нужна политическая воля президента, Кабмина и Верховной Рады. Без этого никак. Но если мы сегодня публично заявим о своей принципиальной позиции в отношении дальнейшей судьбы легендарной одесской здравницы, руководство страны не посмеет проигнорировать обращение депутатов, представляющих голоса двух миллионов жителей Одессы и области. Для настоящих патриотов Одессы, «Лермонтовский» - это часть истории великого города, и мы - не мы, если не спасем санаторий.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона