Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Кабмин так спешил повысить тарифы на газ, что забыл согласовать это с Государственной регуляторной службой

2018-10-29 19:59:51

Правительство не сдержало собственных публичных обещаний годичной давности и постановило с 1 ноября повысить для населения тарифы на газ на 23,5% до 8555 гривен за 1000 м3. При этом Кабмин, желая заполучить очередной транш от МВФ, забыл согласовать постановление о повышении с Государственной регуляторной службой Украины.

Скандальное постановление Кабинета Министров от 18 октября об очередном варварском повышении тарифов на газ повергло в шок в большую часть украинцев, лишенных в силу глубокого экономического кризиса и нищенских личных доходов возможности без рисков и потрясений для семейных бюджетов спокойно и своевременно оплачивать услуги ЖКХ. В нашей стране украинцы в среднем вынуждены отдавать до 35% заработанных средств за коммуналку. При этом они даже не могут рассчитывать на социальную поддержку в виде субсидий. В связи с ужесточенными требованиями получения субсидии в регионах в итоге каждый четвертый заявитель получает отказ. А среди “счастливых” обладателей субсидии треть получит компенсацию только на бумаге, так как средств на 100%-ную выплату субсидий в бюджете нет и не будет. Поэтому не удивительно, что Государственная регуляторная служба зафиксировала неоправданные риски от реализации постановления по повышению тарифов на газ и признала решение Кабмина нарушением.

В Госбюджете-2018 не обеспечена реальным финансированием статья расходов на предоставление жилищно-коммунальных субсидий. На сегодняшний день, например, в Одесском регионе задолженность по выплатам субсидий перед населением уже составляет 206 миллионов гривен из 736-ти миллионов начислений за текущий год. Дополнительное упрощение процедуры получения данного вида соцпомощи для семей, в частности, с плательщиками алиментов, с больными с диагнозами окнология, алкоголизм и наркомания, существенно увеличит количество претендентов на получение жилищно-коммунальных субсидий.

В проекте госбюджета на 2019 год почти на четверть в сравнении с текущим годом сокращены объемы финансирования на оплату субсидий. 55 миллиардов гривен не хватит на компенсацию коммунальных расходов всем нуждающимся, которых каждый месяц в нашей стране становится все больше и больше.

Очередной транш МВФ в 4 миллиарда долларов не стоит того, чтобы пустить по миру своих же сограждан. Власть полностью дискредитировала себя в глазах украинцев, которые, уверена, дадут ей справедливую оценку на ближайших выборах.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона