Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

В Одесском регионе 2 миллиона гривен были выделены на соцпомощь, но так и не дошли до получателей

2018-11-06 17:34:22

2 миллиона 205 тысяч гривен - именно столько в 2015 и 2016 годах в рамках региональной программы “Захист і Турбота” не получили семьи, в которых воспитывается пять и более детей, инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов АТО и семьи воинов-афганцев.

Распорядителем бюджетных средств по данной областной программе был департамент здравоохранения и социальной политики Одесской областного государственной администрации, который в указанный период возглавляла Татьяна Ляпчук, а потом Татьяна Кривая. При этом, по финансовым отчетам никаких долгов у ведомства перед получателями разного вида социальной поддержки не зафиксировано, а в казне нет зарегистрированной кредиторской задолженности.

Об исчезновении загадочным образом более двух миллионов гривен заявили общественники и воины-афганцы, написав обращение на постоянную комиссию по вопросам здравоохранения и социальной политики Одесского областного совета. Пропажа была обнаружена не сразу, так как переходящие из одного в другой бюджетный год долги по социальным выплатам в период губернаторства Михаила Саакашвили стали традиционными. Нам, депутатам, приходилось отдельно прописывать погашение кредиторской задолженности в ряде пунктов программы “Захист і Турбота”, чтобы социально незащищенные категории, пусть с опозданием, но все-таки получили свои деньги. Но в данном случае - ситуация вопиющая. Из двух миллионов невыплаченных гривен миллион шестьсот - это долги перед детьми погибших участников АТО. Сейчас выплатить эту и другие суммы невозможно. Это будет финансовым нарушением. Поэтому я и мои коллеги по постоянной комиссии приняли решение обратиться к правоохранительным органам, о чем сообщили и главе облсовета, и губернатору.

Комментарии — 1
Войдите, чтобы написать отзыв.
Ольга Баклаженко _ 2018-11-06 22:23:27
IP: 213.200.58.---
Я так и не поняла, как это вообще возможно
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона