Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Настоящая медреформа — это национальная стратегия развития сферы здравоохранения

2019-02-19 23:17:44

Сегодня в средствах массовой информации появились новые сообщения о восстановлении в должности Супрун и о содержании новых исков против нее от радикалов. Мое мнение следующее: развернувшаяся в СМИ эпопея с увольнением через суд и.о. министра здравоохранения и ее восстановлением в должности является очередной попыткой отвлечь украинцев от провала так называемой медреформы.

В Украине вопиющая ситуация с эпидемией кори в стране, не изменяется на протяжении 5 лет в лучшую сторону финансирование таких статей расходов как медикаменты для службы экстренной помощи и ингаляционная анестезия, нет государственных программ по борьбе с онкологией и заболеваниями сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, в целом, нарушена Конституция в части доступности и бесплатности медуслуг и самое страшное — ни одним чиновник МОЗа не понес никакой ответственности за внедрение так называемой медреформы.

Настоящая медицинская реформа — это национальная стратегия развития сферы здравоохранения, а не выборочные манипуляции с бюджетным ресурсом. Это — четкие и утвержденные этапы, объемы, задачи, мероприятия, ожидаемый результат и, естественно, риски. И самое главное — это ответственность, которая со статусом и.о. в таком стратегическом ведомстве как Минздрав не совместима.

При этом запрос общества на реформу здравоохранения колоссальный, но то, что нам «впаривают» как медреформу, таковой ни с какой кочки сиденья не является. По факту это смена источника, объема и формата финансирования первички с нарушением ст 49 Конституции Украины. Социально ответственная власть, даже в то время, когда страна испытывает естественные экономические трудности, может и должна искать выход из ситуации и предлагать альтернативные, но доступные для украинцев варианты решения медицинских проблем.

У нынешней власти нет желания проявлять искреннюю заботу о гражданах, а значит, у представителей такой власти нет никакого морального права занимать свои высокие посты.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона