Лабас Вадим Ильич Гражданский активист

Что делать при информатаках

2020-05-14 06:23:01

Наверное все уже заметили, что в последнее время информационное пространство наполнилось темами связанными с русскими и их пособниками. Несложно понять, что это вполне себе спланированные действия агрессора и мы переживаем очередную, массивную информатаку.

Уверен, что все понимают технологию подобных атак. Но на всякий случай все же озвучу ее.
Так уж устроенно общество, что любая информационная тема, на начальном этапе, поделит людей на три категории: на тех кто «за», на тех кто «против», и на тех кто «еще не определился».

Практически во всех случаях целью информационной атаки является категория «еще не определился». Это самая большая по численности категория. И тот, кто получит ее симпатии - станет победителем информационного боя. Как правило, в эту категорию входят люди, которые не живут в полном информационном потоке. Они уделяют час — два в сутки на получение информации и изучению новостей в стране и мире. Из полученной информации и реакции других людей они сделают выводы. Так уж устроена психология 90% людей, что если большинство рядом находящихся примут сторону «за», то и этот человек примет позицию «за». Это больше известно под названием «стадный инстинкт». И так уж устроенна психология большинства людей, что большинство примет самую легкую и безопасную сторону. Человеку легче согласиться и найти этому согласию оправдание, чем вступить в спор, либо признать, что кроме спора с этим вопросом больше ничего нельзя сделать.

Исходя из этих данных, можно вывести короткую формулу успешной информационной атаки:
а) Создать информационный повод. б) Усилить численностью и авторитетностью нужную позицию. в) Продемонстрировать слабость противоположной позиции.

Приведу пример на свежей теме «интервью Поклонской Гордону»:
а) Создать информационный повод.
Гордон является источником информации для категории людей характеризующихся, как «патриотически настроены, но обмануты и не все так однозначно». По сути, таким он себя позиционирует и для людей с такой позицией он является неким авторитетом.
Важно отметить, что категория «не все так однозначно» ( легкое решение ) - и есть основной целью этой атаки. Эту же цель атакуют через Усика. Эту же цель атакуют через Зеленского.

б) Усилить численностью и авторитетностью нужную позицию.
Уже при создании этой темы они была усиленна авторитетностью через источник информации — Гордона. Но, впереди нас ждет усиление другими медийными особами, которые плотно сотрудничают с Гордоном. Например Шустер, Саакашвили, Смешко и другие. Все они будут пользоваться слабой точкой демократии и недоработкой нашего законодательства : «все что не запрещено, то разрешено», « вободой слова в демократической стране», при этом сознательно забывая о моральности и этике этого «интервью».

Ну и учитывая, что основное поле игры Гордона — это интернет просторы, то численное преимущество нужной позиции, естественно, усилят через ботов.

в) Демонстрация слабости противоположной позиции.
Любые попытки осудить поступок Гордона будут позиционировать, как действия по ущемлению «свободы слова» и «демократии».
Это естественно манипуляция со стороны атакующих, но изначально выгодная для них позиция и они именно ее будут придерживаться. А любой, кто выступает против «свободы слова и демократии» по умолчанию не получит поддержки и окажется на слабой позиционной стороне.

Как видите, атакующие всегда будут находиться в более выгодной позиции. Потому, что их план изначально продуман, а ваши действия по защите хаотичны и эмоциональны.

Что делать при информатаках:
Есть два варианта действий:

1. Обесценить и проигнорировать источник информации.
Иными словами, вся ваша реакция на атаку должна начинаться и заканчиваться словами: «чувак, который втюхивал пирамидки за бешенные деньги пенсионерам, по определению не может быть авторитетным». Люди не любят аферистов и обманщиков. Людям не свойственно их поддерживать. И все дальнейшие размышления о «авторитетности» афериста, так или иначе, будут обречены на провал. А значит и «источник» информации будет обесценен. При такой тактике вы увидите, что через каких то пол года — год через этот источник уже будет невозможно что-то запустить.
Помните, обсуждая тему, заданную «информационным источником», именно вы создаете ей объемность и важность, а значит привлекаете внимание большего числа необходимого потребителя.

2. Вступить в информационный бой.
Для этого вы должны понимать, что играете на поле соперника, по его правилам и с его изначально выгодной позицией.
Единственный вариант победы для вас в такой схватке — это обеспечение численности и авторитетности вашего мнения.
А для этого, друзья мои, вам нужно объединятся с сторонниками вашего мнения и единым потоком поддерживать самую сильную медийную персону нашего информационного, всеукраинского масштаба. Даже не смотря на то, что в каких то ньюансах вы глубоко с ним не согласны. Но это тема отдельного поста.
Любая информационная атака будет считаться удачной, если части категории «не определился» получится привить привычку, что аморальные поступки — это нормально. Таких атак можно организовать массу. И каждая из них будет приносить дополнительное количество людей к нужному мнению атакующего.
Их цель — не вы. Их цель — даже не люди , которые «не определились». Их конечная цель — получить больший процент населения считающих, что западный вектор развития страны — это неправильно, правильно — это союз с РФ и присоединение к коллаборантам. А следующим этапом после этого станет прямые действия по уничтожению Украины.
Так что - держим строй.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона