Паламарчук Павел Васильевич Гражданский активист

Политика уже достала: С чего начать обнародовать расклады, факты и фамилии?

2017-09-08 09:23:55

Везде эта политика. В любом вопросе, от мышей и до космоса, интерес или расклад.

Все в нашей области, как и в любой другой, от назначения директоров библиотек и домов культуры в селах, до главного вопроса сезона - кто придет на смену Максиму Степанову, если он нас таки покинет (или начнется эпоха вечного первого и.о., аж до выборов 2019 года - это основная теория сейчас), решается не прозрачным и понятным путем выбора оптимального решения управленческого или кадрового вопроса, а исключительно после тысячи адовых раундов переговоров, утрясок, согласований, интриг, заносов, сплетен, решалов и т.д. Просто уровни разные и цена вопроса, а алгоритм всегда один.

В Одесской области и в целом в стране миллион проблем, за что не возьмись везде дно или полудно. И надо просто пахать. Просто пахать, засучив рукава.

И вроде ж центральная власть кричит на всех углах, что пахать некому, тролля зрадофилов и свидетелей коррупции известной картинкой с тремя очередями. Но даже если вы не совсем зрадофил, и у вас еще есть такое желание, возможность и умение работать – ничего не выйдет. Не выйдет просто и профессионально (я не о себе, если что), методично и планово двигаться в рамках подготовки и реализации проектов. Нет. Это слишком просто. Так у нас не бывает. У нас надо пройти инициацию сложнейшим квестом и иезуитским алгоритмом по любому вопросу.

Сначала ты выслушаешь тонны помоев всех заинтересованных сторон друг на друга. Интриги, свежие сплетни, сложные перипетии, инсайды из кабинетов, а также истории про любовниц, машины, взятки, гулянки и пьянки - всего будет в избытке. Скрины, фотки, мейлы с доказательствами в виде отремонтированных туалетов или, напротив, ржавых труб и прочие "давай только в вотсапе".

Внезапно обнаружишь, что на телефонные разговоры и переписки, а не на собственно проекты, уходит большая половина времени. Тебе любезно расскажут, кто за что воюет, кто на чем уже украл или только собирается. Популярно объяснят, как тебя попытаются использовать, а потом поюзанного забудут и опрокинут, потому что ты уже будешь не нужен и т.д.

А потом внезапно наступит день ИКС. Вжух-вжух и все перевернется с ног на голову - "соискатели бюджетных потоков" внезапно займут диаметрально противоположные предыдущим позиции, а на подкрепленный еще не остывшими аргументами вопрос "что происходит?" будут невинно клепать глазами и что-то плести о "новых стратегиях" и "свежайших рекомендациях".

А потом ты узнаешь все о себе. Ведь никакого другого объяснения, почему именно ты заинтересовался вопросом, у людей этой формации нет. Поэтому тебе компетентно расскажут, где твой интерес, где ты "погреешься" и "помоднеешь", и как ты "готовишь место под себя". И как потом ты все завалишь, естественно. (Это помимо того, что ты псих, наркоман, незаинтересованный дурак - бессребреник).

Потом начнется откровенное рубилово с использованием всего арсенала средств - в ход пойдет срыв и перенос профильных комиссий, вынесение вопросов и попытка принятия рекомендаций и проектов решений на непрофильных комиссиях (но там где коалиционное или партийное большинство), блокировка начинаний департаментами, истерики депутатов, шантаж, запугивание, слив информации, вовлечение правоохранителей - и снова нескончаемые потоки мата и сплетен от разных лиц в адрес друг друга. И так вплоть до драк, они у нас в облсовете уже были. И до собственно того момента, когда все забудут, за какие именно светлые идеалы идет ожесточенная борьба.

К чему это я? Вот Урядовий портал анонсировал конкурсы на директораты министерств. И вроде и зарплаты отличные, и условия труда хорошие, и команды создадутся прекрасные, из коллег с новыми ценностями и мышлением, и задачи специалистов будущих директоратов будут в наработке и реализации политик в отрасли. И вот я размышляю: ну ок, наработаем мы в Кабмине самые прекрасные, продуманные и адаптированные политики и стратегии. Предусмотрим все риски, подводные камни, учтем замечания и пожелания. Пропишем алгоритмы реализации и выдадим наказы и прочие подзаконные акты. И даже тренинги и брифинги проведем, где и обучим, и растолкуем, и разжуем, и адвокатируем, и пропиарим.

А дальше что? А дальше самые навороченные стратегии пойдут в областные департаменты, в местные советы - и реализация накроется штангой. Почему? Потому что везде политика. Не отраслевая, а реальная. Где основная ценность не результат, не рейтинг, не жизнь людей и даже не власть. Основная ценность - бабло. И ничего кроме бабла.

РS. Последний месяц я провел, пытаясь наработать и систематизировать тактические и стратегические шаги по реализации трех конкретных проектов в сфере соцзащиты и здравоохранения региона.

Я пока пишу без фамилий и конкретных обстоятельств. Но если игрища и танцы с бубнами вокруг бабла и земли будут продолжаться, и власть не родит никакого конструктива - начну с фамилиями и деталями. Ведь удивительно, "войн" как в прошлом и позапрошлом году уже нет. Но и конструктива никакого нет! С чего начать обнародовать расклады, факты и фамилии?

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона