Рожко Светлана Владимировна Замглавы правления ГО Рівноправне суспільство

Доступен ли парк Победы для людей с инвалидностью?

2018-08-09 19:42:32

В 2017 году было окончено проектирование благоустройства парка. С тех пор там идут работы. Парк преображается. Первое, что впечатляет, это то, что благоустраивают не только основные аллеи парка, но и почти все дорожки, где люди "проложили" тропинки. Плюс предусматривается больше освещения на них, которого раньше не было.

Второй момент, который сложно не заметить, это качество работ: снимался слой земли до 20 см.

Укладывались несколько слоев спецматериалов.

Окончательное покрытие основных аллей - плитка, а всех остальных мелкая фракция: к слову, все парки Европы имеют именно такое покрытие, оно напоминает крошку мрамора и песка. Его однозначно хорошо оценили те, кто бегают в парке и ходят в кроссовках и закрытой обуви: нагрузка на опорно-двигательный аппарат снижена до комфортного.

Изначально посетители парка замечали такой минус: осыпающаяся листва и иголки хвойных смешиваются с этим покрытием. Люди предполагали, что возможности убрать мусор не будет. Кроме того в открытой обуви ходить было не комфортно - песок и мелкие камушки попадали в обувь. После укатки этого покрытия во влажном состоянии, плотность покрытия стала такой, что эти вопросы можно считать решенными, а волнения преждевременными.

Проделана на сегодня большая работа, но, несмотря на это, хотелось бы видеть парк ещё и доступным для людей с инвалидностью.

Первое, что требует доработки это установка ограждения вокруг пруда. Сейчас, в результате работ, дорожки возле пруда со стороны пер. Шампанский находятся вровень с прудом, что создаёт не безопасность для детей и незрячих людей.

Так же есть прямые и крутые спуски к воде с аллей, и отсутствуют диагональные спуски, доступные для людей, передвигающихся на колясках: пересмотр этого вопроса с учётом рельефа мы все очень ждём в 2019 году.

Ведь согласитесь, что парк Победы могут с семьёй посещать воины, вернувшиеся с войны, и им должно быть комфортно так же, как и остальным посетителям парка Победы. Это же в наших силах?

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона