Русев Иван Трифонович Экс-директор нацпарка "Тузловские лиманы"

В Одесской и Николаевской областях было выявлено не менее 800 погибших дельфинов

2017-09-14 14:55:45

Дельфины обладают развитым интеллектом и незаурядными способностями. В прибрежной морской акватории нацпарка дельфины частые гости в погоне за стаями рыб и иногда дельфины заходят из Черного моря в мелководные для них Тузловские лиманы. Два раза нами были найдены скелеты дельфинов-азовок на лиманных косах.

Между тем, в последние годы из-за преступного перекрытия природной прорвы на 24 км заповедной песчаной косы, а также сезонного перекрытия канала на 2 км ОК "Гранит-2", заплывшие в лиманы дельфины через открытые весной и ранним летом гарды, не могут вернуться обратно в море из-за закрытых осенью гард, и погибают в зимний период.

Следует отметить, что в середине ХХ столетия численность дельфинов всех трех видов в Черном море по разным оценкам достигала 2 млн. особей. К середине 1960 г. в результате интенсивной добычи людьми, количество дельфинов в море уменьшилась до 300 тысяч особей, что свидетельствовало о резком падении численности животных. Это послужило причиной полного прекращения промысла дельфинов. Сейчас по разным экспертным оценкам максимальная численность всех трех видов дельфинов едва ли достигает сотни тысяч особей.

Следует отметить, что в последние годы, особенно в текущем 2017 году, в пляжных зонах Северо-Западной части Черного моря регистрировали много дельфинов, выброшенных мертвыми. По оценкам той информации, которая поступала в НПП "Тузловские лиманы", а также по результатам анализа информации о находках павших дельфинов в пределах только Одесской и Николаевской областей – от Дуная до Березанского лимана в период с мая по август 2017 года, было выявлено не менее 800 погибших дельфинов, среди которых доминировали азовки. Причем большинство найденных нами на пляжах азовок были с отрезанными плавниками, что свидетельствовало о их гибели в рыбацких сетях.

Для восстановления популяций дельфинов важным является их строгая охрана в морских экосистемах, пресечение браконьерства, а также создание центра по реабилитации и возвращения в природную среду дельфинов Черного моря, пострадавших от человеческой деятельности, в том числе и от дельфинариев. НПП "Тузловские лиманы" имеет подходящие природные условия и команда нацпарка готова к реализации такого масштабно и столь важного для дельфинов проекта, как создание и функционирование реабилитационного центра.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона