Русев Иван Трифонович Экс-директор нацпарка "Тузловские лиманы"

У Куяльницкого лимана нет реального хозяина

2017-12-22 11:29:53

Уже в четвертый раз вода из Черного моря в этот холодный период года самотеком потекла по трубе в Куяльницкий лиман. Перепад уровней воды моря и лимана достигает почти 7 метров, поэтому вода из моря свободно и стремительно идет без каких либо технических подкачиваний.

В прошлом Куяльницкий лиман "пробовал" вкус морской воды в 1926 году. О том, как он себя чувствовал после этого, достоверных данных нет. Свидетелей соединения с морем в живых никого не осталось. Ничего также неизвестно, как повели себя рапа, лиманная вода и, в целом, экологическая система лимана в тот период.

Между тем, несмотря на риски выпадения гипса и изменения свойств лечебных грязей, о чем предупреждают ряд ученых гидрогеологов, эта вынужденная мера сегодня поддерживает водность уникального водоема. Индикатором его позитивного состояния, как целостной природной экосистемы, является наличие водно-болотных птиц. Среди них, в этот период, обычна утка-пеганка. Она находит себе корм, сформированный гидробионтами, воспроизводящимися благодаря поступлению морской воды. Сейчас их здесь немного, всего 150 особей, тогда как у нас на Тузловских лиманах их 1800, а было недавно и 2000 особей.

Но если наступит суровая зима, то все пеганки из Причерноморья могут слететься на Куяльник, как это бывало не раз, когда их численность по данным орнитолога Игоря Гержика достигла более 7000 особей. Сейчас у этого лимана с мировым значением нет реального хозяина. Для сохранения уникального водоема, воспроизводства его природных ресурсов, развития рекреации уже более десяти лет ученые под моим руководством пытаются создать Куяльницкий национальный природный парк. Однако чиновники саботируют его учреждение.

Вот так Черное море потекло в Куяльницкий лиман

P.S. Власти могли бы благоустроить это место, сделать его более привлекательным и тогда оно могло бы стать еще одной туристической достопримечательностью Одессы в этот период года, однако этого не произошло.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона