Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Кабмин передает регионам функции финансирования 426 техникумов и колледжей без денег и смены юридического статуса

2017-11-07 14:47:19

Соответствующие изменения прописаны в поданном в Верховную Раду правительством проекте госбюджета на 2018-ый год.

Согласно законопроекту, местные бюджеты минимум первое полугодие следующего года будут самостоятельно за счет собственных средств финансировать государственные высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации, расположенные на территории местных громад.

Речь идет о тех колледжах и техникумах, которые географически находятся на территории местных громад, но являются структурными подразделениями институтов, университетов и академий. Первые два квартала даже не обсуждается вопрос, кто и за чей счет будет содержать данные учреждения. В проекте госбюджета это четко прописано в додатке №10 – исключительно за счет местных бюджетов. За это время якобы Кабмин должен передать эти колледжи из государственной в коммунальную собственность.

До 1 июня 2018 года этот процесс точно не завершиться, тем более с учетом того, что не все громады, на территории которых такие учреждения находятся, могут себе позволить такие траты. Для большинства громад - это будет финансовый шок.

Например, в Одесской области в Килие претендует на такую передачу Транспортный колледж Киевской государственной академии водного транспорта. В среднем, содержание такого колледжа обходится в 10 миллионов гривен. Годовой объем всего местного бюджета на сегодняшний день – 30 миллионов с расходами по зарплатам бюджетникам и коммунальным услугам.

Не потянет расходы по Ананьевскому аграрно-экономическому колледжу Уманьского национального университета садоводства и бюджет Ананьева. В таких случаях не исключено, что проблему придется решать за счет средств областного бюджета, который тоже не безразмерен.

Параллельно, Минобразования обязано определиться с перечнем тех колледжей, которые с 1 сентября 2018 года будут финансироваться в пределах средств, предусмотренных в сметах ВУЗов, к которым эти учреждения относятся. Принцип селекции пока не разработан.

Наибольшее количество учебных учреждений – 47 – планируется передать на финансовое обеспечение местным бюджетам Днепропетровской области, 29 – города Киева, 28 – Львовской области, 27 – Харьковской области, 26 – Донецкой и 24 – Одесской области.

По подсчетам Министерства финансов, зафиксированным в выводах Бюджетного комитета Верховной Рады от 19 октября 2017 года, передача финансирования государственных высших учебных заведений I-II уровней аккредитации местным бюджетам будет стоить порядка 6 миллиардов гривен.

Мы считаем, что Кабмин при рассмотрении правок к проекту госбюджета обязан предусмотреть аналогичный размер госсубвенции регионам на покрытие расходов, связанных с финансирование государственных высших учебных заведений I-II уровней аккредитации.

Полный перечень учреждений образования, которые передаются на финансирование из местных бюджетов

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона