Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

О «лежачих полицейских» (устройства принудительного снижения скорости)

2019-02-24 18:12:51

Уважаемы коллеги, депутаты всех уровней! Неравнодушные жители Одесской области!

Мною во время внеочередной сессии Одесского областного совета, состоявшейся 22 февраля, была озвучена серьезная проблема, влекущая за собой угрозу жизни наших детей, связанная с несоблюдением скоростного режима водителями вблизи школ, детских садов, медучреждений. Губернатором Максимом Степановым прямо во время сессии было дано соответствующее поручение своему заместителю и Светлана Шаталова уже сообщила о создании комиссии для решения данного вопроса, в которую я была ею приглашена.

Из моего личного опыта (мною, за мои личные деньги, к началу нового учебного года в августе 2016 года были установлены все необходимые знаки и «лежачие полицейские» возле школы №2 с. Выпасное, Б-Днестровского района.

Итак, решение вопроса делится на два этапа:

1. Разработка и согласование с местной (районной, городской) полицией «Схемы организации дорожного движения при размещении устройств принудительного снижения скорости транспортных средств».

2. Непосредственное проведение работ согласно разработанной схеме.

Первый этап.

Для скорейшего прохождения первого этапа считаю наиболее эффективным участие депутатов местного уровня, активных жителей районов. Нам с вами достоверно известны наиболее опасные участки дорог, проходящих вблизи школ, где высока вероятность того, что на проезжей части может неожиданно оказаться ребенок и у водителя, не соблюдающего скоростной режим, не будет возможности вовремя остановиться. Именно для этого и служат «лежачие полицейские». Учитывая нынешнее состояние дорог местного значения, таких участков может быть не очень много. Но они есть!! Поэтому я прошу депутатов сельских и районных советов выявить такие участки, разработать схемы и согласовать их в местных подразделениях полиции. Разрабатывают схемы признанные организации (какие именно, в вашем районе вам подскажут в местных подразделениях полиции). Из моего опыта, это стоит не очень дорого. Разработка схемы мне в конце 2015 года обошлась до 1000 грн (точную сумму не помню). После этого, схема утверждается в областной полиции. Учитывая, что губернатор лично контролирует этот вопрос, думаю с этим проблем не будет.

Второй этап.

Для установки знаков и «лежачих полицейских» нужны деньги. Думаю, на этом этапе ОГА совместно с областным, районным и сельским советом определят долю финансового участия каждого. Уверена, что это весьма посильная для наших бюджетов задача.

На имеющиеся вопросы готова ответить в меру своей компетенции. Если этого будет недостаточно, буду обсуждать проблему с членами созданной комиссии и главой ОГА и информировать вас о текущем состоянии дел. Готова стать координатором этого направления ([email protected]).

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона