Куренной Владимир Константинович Бывший народный депутат Верховной Рады Украины

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

2020-10-06 15:11:32

Президент Зеленский с супругой едет в Лондон. С визитом. В программе встреч - переговоры с премьер-министром Борисом Джонсоном, Герцогом Кембриджским Уильямом и его супругой Кейт, а также с рядом других персон, среди которых даже лорд-мэр Сити - делового самоуправляемой района Лондона, чей оборот финансов больше, чем оборот Украины вместе взятой с Беларусью и Молдовой.

Будем надеяться, что украинский президент понимает, что его везут не только чтобы посмотреть на Кенсингтонский дворец (резиденция Герцогов Кембридж), не только сделать селфи с настоящим лордом, но и ещё немного поработать.

А работать есть над чем! Время визита для Украины очень выгодное. Великобритания выходит из ЕС и не может договориться с Брюсселем о гладком разводе. Высока вероятность выхода без соглашения, то есть жесткого брексит. На этом фоне Лондону необходимы истории успехов вне ЕС. И в сфере торговли, и в сфере глобального лидерства, которое UK собирается сохранять и после выхода из ЕС.

Украина для правительства Джонсона может стать такой историей. Во-первых, договор о свободной торговле может быть не типовым, а эксклюзивным. Именно для Украины. С расширениями и углублением торговли вне ограничений.

Во-вторых, у британцев есть стимул заключить особый политический договор. О стратегическом партнёрстве. Уже сегодня военную помощь Киеву решаются давать только Британия, США и Канада.

Наконец, Соединённому Королевству нужно продемонстрировать свою растущую глобальную роль. В восточноевропейском регионе у Ялондона есть особый партнёр - Польша. А уже восточнее - темный лес и невспаханное поле. Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента? Что это даст Лондону - понятно. Украине это откроет возможности британского влияния в мире, инвестиционный потенциал Сити, опыт, связи и технологии. В том числе военные.

Короче, шансом можно воспользоваться. И если Берлин наряду с поддержкой Украины, продолжает оглядываться на Кремль (и строит северный поток2), то Лондон и Москва - извечные непримиримые оппоненты. И у московитов по поводу Англии и ее роли есть высказывания «англичанка гадит». Да, им она действительно гадит, а нам может существенно помочь! Если мы этого реально хотим и понимаем.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона