Адвокат Анна Иванова Партнер, адвокат, руководитель практики гражданского и семейного права в адвокатской компании "Ефтений и Партнеры"

Ходить в ЗАГС перестало быть модным?

2018-04-06 18:48:31

Так называемый “гражданский брак” - явление довольно распространенное в современном обществе, особенно в крупных городах. Связано ли это с тем, что современная мораль не осуждает проживания мужчины и женщины без регистрации брака, или с тем, что закон в равной степени защищает детей, рожденных как в зарегистрированном браке, так и в незарегистрированном - не берусь утверждать. А может быть, сходить в ЗАГС перестало быть модным?

Давайте сразу условимся, что я, как адвокат, не путаю понятия, и когда пишу “гражданский брак” - имею в виду проживание мужчины и женщины одной семьей без официальной регистрации брака. Если заморачиваться в терминологии, то гражданский брак и является браком, зарегистрированным государством, согласно норм гражданского права и противопоставлялся он “церковному браку”, по сути - венчанию.

В прошлом именно регистрация брака только в государственном учреждении, без регистрации в последствии церковного брака, считалась аморальной, и название “гражданский брак” закрепилось за формой брака, который противоречит устоям церковной морали.

К сожалению, в своей работе я сталкиваюсь с полным отсутствием у людей реальной информации о том, чем отличается на самом деле брак, зарегистрированный в ЗАГСе и общее совместное проживание мужчины и женщины одной семьей без регистрации брака-т.н. “гражданский брак”.
Разговор будет долгий и содержательный...

Итак, что же всё-таки такое “гражданский брак” в его общепринятом понимании, и чем он отличается от просто долгих романтических отношений между мужчиной и женщиной.
Брак - это проживание мужчины и женщины одной семьей, который характеризуется ведением общего совместного хозяйства, совершением общих крупных покупок, рождением общих детей...

Если вы со своей второй половиной встречаетесь в кафе, в ресторанах, ходите в кино, а вечером кто-нибудь у кого-нибудь остаётся ночевать, даже если на пару дней - гражданским браком по закону это не признается. Если же вы поселились вместе в одной квартире, вместе ходите за покупками, вместе планируете и делаете ремонт, вместе покупаете крупную бытовую технику, берете кредиты, которые выплачиваются совместно, завели общих детей, считаете себя мужем и женой, но почему-то забыли сходить в ЗАГС - это и есть проживание одной семьей без регистрации брака, то есть “гражданский брак”.

Дети, рожденные в “гражданском браке”, имеют равные права с детьми, рожденными в официально зарегистрированных браках, так как отец ребенка имеет право добровольно записаться таковым в свидетельстве о рождении малыша. Если родители не состоят в зарегистрированном браке, но отец признаёт свое отцовство по отношению к ребёнку, то он пишет об этом отдельное заявление и ребёнок регистрируется на обоих родителей. То есть разница в рождении детей в “гражданском браке” и в официальном зарегистрированном браке состоит просто в лишнем заявление отца в ЗАГС при регистрации ребенка.
Все последующие взаимоотношения отца и ребенка ничем не отличаются, то есть ребёнок имеет право на алименты, если отец не заботится о нём, и ребёнок имеет право наследовать за своим родителем.

С детьми разобрались - осталось имущество...
И как бы циннично это не звучало, мы заканчиваем разговор о большой и светлой любви, и начинаем разговор о деньгах, потому что ВСЕ, абсолютно ВСЕ судебные дела по установлению факта проживания одной семьей мужчины и женщины без регистрации брака касаются именно денег и раздела общего совместно нажитого имущества!

Официально зарегистрированный брак хорош тем, что у него есть начало и конец, а также презумпция общей совместной собственности супругов на всё имущество и деньги, нажитое во время этого периода. Как понимаете, незарегистрированный “гражданский брак” - это не установленный факт, который нужно ещё доказать в суде. И не только сам факт существования таких отношений мужчины и женщины, но еще и начало и конец этого периода, что иногда является очень критичным показателем!

Если в суде удаётся доказать факт проживания одной семьей, а также период проживания одной семьей без регистрации брака, то все права супругов, живущих в неофициальном браке, приравниваются к правам супругов в зарегистрированном браке. Проще говоря - всё делится пополам: квартиры, машины, депозиты, кредиты (да-да, я не ошиблась-долги тоже делим!), деньги на банковских счетах, земельные участки - всё, что было приобретено в период от начала до конца проживания мужчины и женщины одной семьей.
Чтобы доказать такой факт, придется немало потрудиться.

Доказательствами в таком деле является не только показания соседей, друзей, родственников, а также общие совместные фотографии, справка из ЖЭКа о месте вашего проживания (желательно, чтобы это было проживание с регистрацией, то есть - прописка), это общие совместные крупные покупки, возможно, наличие общих детей, а также оформленные друг на друга доверенности и договора, и многое-многое другое...

Мне часто задают вопрос - сколько нужно прожить вместе, чтобы брак можно было признать в суде? На это я отвечаю, что законом не предусмотрен ни трехлетний срок (как мне иногда говорят), ни пятилетний. Имеется в виду разумный срок, в который Вас начнут замечать соседи, воспринимать супругами друзья и родственники, за который вы успеете приобрести какое-либо значимое имущество.

Хочу обратить особое внимание “опытных” людей, у которых брак не является первым, а также “вечных любовниц” и доверчивых “гражданских” жен, которые не заглядывают в паспорт своего суженого! Какими бы долгими и крепкими не были ваши отношения, чтобы вас не связывало - общие квартиры, трое детей, общие покупки, если Ваша вторая половинка не развелась со своим бывшим супругом официально - весь срок, когда существует зарегистрированный брак, будет исключён судом из срока признания проживания одной семьей без регистрации брака. Период, в котором один из неофициальных супругов находится в другом зарегистрированном браке, пусть даже и не проживает со своей женой или с мужем, не может считаться периодом общего совместного проживания пары без регистрации брака.

И ещё один важнейший, на мой взгляд, нюанс...НАСЛЕДОВАНИЕ.
Всем известно, что жена, дети, а также родители умершего являются наследниками первой очереди, то есть в случае смерти наследует всё имущество в равных долях. Более того,  супруг, который пережил своего супруга, имеет неоспоримое право на выделение ему половины доли общего совместно нажитого в браке имущества - отдельно от имущества, которое будет принадлежать ему по праву наследования. Если сказать проще, то сначала жена или муж получают половину всего, что нажили вместе - после смерти одного из них, а потом ещё свою долю во всём остальном, что осталось.

Привожу пример. Умирает мужчина, у которого есть дочь от женщины, с которой он никогда не состоял в браке, и жена, с которой у него нет детей, но есть квартира, нажитая общим совместным трудом во время брака. Если с женой брак был зарегистрирован официально, то квартира делится таким образом: половину забирает жена как часть от совместно нажитого имущества, а вторую половину, опять же, она делит с дочерью умершего мужчины пополам, и тогда официальная жена получает три четвертых доли квартиры.

В этом случае женщина является наследником первой очереди как жена, а также получает свою часть совместно нажитого имущества. А теперь представим себе ту же ситуацию, но при которой мужчина прожил с женщиной в незарегистрированном браке, в котором была куплена квартира. В таком случае для получения наследства женщине придется обратиться в суд и доказать факт совместного проживания без регистрации брака.

И только после этого стать наследником, но не первой, а ЧЕТВЕРТОЙ очереди.
Таким образом, как делится квартира: женщина выделяет себе половину из общей совместной собственности супругов, потому что смогла доказать факт проживания с умершим мужчиной одной семьей без регистрации брака и имеет права жены на имущество.

Но вторая половина квартиры достается только дочери умершего, так как в данном случае неофициальная жена является наследником четвертой очереди, и наследует только в случае отсутствия у умершего гражданского мужа детей, родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, родных дядь и теть...продолжать?

Вывод: зарегистрированный брак - ¾ общего имущества и доля в личном имуществе, без необходимости кому-либо что-либо доказывать. Незарегистрированный брак - 1/2 совместно нажитого имущества, и только после сложного судебного процесса.
Конечно, существует масса нюансов не только в разделе имущества, но и в наследовании, которые невозможно уместить в рамках одной статьи. Также существует неоднозначная судебная практика, изменение законодательства, но всё же определенные выводы можно сделать уже сейчас.

Регистрировать или не регистрировать брак - это личный выбор каждого. Но неплохо было бы защитить свое имущественное состояние, находясь в любых взаимоотношениях ведения общего совместного хозяйства. Возможно, стоит покупать недвижимость сразу в отдельно выделенных долях, открывать счета в банках на имя обоих супругов и разумно распоряжаться семейным бюджетом при совершении крупных покупок. А еще - не бояться выразить свою волю в завещании-распоряжении своим имуществом после смерти.

Если вам хочется зарегистрировать отношения и вступить в законный брак - говорят, в Одессе за дополнительную плату можно расписаться за 2 часа!!!

Если вы хотите быть свободными в своих отношениях от штампов и предрассудков, вам к нотариусу за добровольным и заранее оговоренным вариантом распоряжения совместным имуществом.

Какова роль адвоката в подобных делах? Объяснить как взаимные права и обязанности, чтобы предотвратить “сюрпризы” судьбы, так и решить проблему раздела имущества “неофициальных” супругов после распада “гражданского брака”.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона