Адвокат Анна Иванова Партнер, адвокат, руководитель практики гражданского и семейного права в адвокатской компании "Ефтений и Партнеры"

Про насилие в семье

2018-04-22 13:29:00

Поговорим о том, о чём молчат все...жертвы, преступники, государство… Про «невидимого» убийцу, безнаказанного маньяка и «темный угол» общественной морали – про насилие в семье.

Тем, кому кажется, что я «делаю из мухи слона» - немного статистики. За 2017 год в Украине около 1.500 женщин убиты собственными мужьями. Для сравнения, в авиакатастрофах за 2017 год погибло 67 человек… ВО ВСЁМ МИРЕ! Только 10% женщин заявляют о домашнем насилии, в год в Украине фиксируется более 100 тыс. подобных обращений. Каждая третья женщина, так или иначе, подвергается семейному насилию.

Но страдают не только женщины… Более 3 млн. детей в Украине ежегодно становятся свидетелями и невольными участниками сцен семейного насилия. Эти дети в 6 раз чаще других детей совершают попытки суицида. Дети в таких семьях зачастую психически нездоровы и, вероятнее всего, повторяют судьбу родителей: мальчики – бьют, девочки – терпят… Почему?!

Надо признать, что все проблемы у нас в головах! Не считают у нас рядовые правоохранители, общество, и даже сами жертвы, насилие в семье преступлением! Живем по принципу «бьет - значит любит», венчаемся под «да убоится жена мужа своего»…

Фантазируем: мужик прилично избил продавщицу на рынке. Очевидцы вмешиваются, продавщица пишет заявление, снимает побои. Полиция заводит дело, мужик отвечает согласно норм Уголовного кодекса за ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Другая ситуация - муж сильно избил жену. Соседи не вмешиваются: "дело семейное", "завтра помирятся". Жертва (возможно!!!) пишет заявление. Полиция лениво выезжает, списывает все на «семейные разборки», проводит профилактическую беседу, мужик остался безнаказанным. Потому что никто, повторяю, НИКТО не считает это ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, зачастую даже сама жертва.

У меня закончились литературные эпитеты для выражения эмоций, поэтому перейдем к сути - мой взгляд на законодательство Украины о семейном насилии. Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс давно содержали нормы об ответственности за побои, за нанесение повреждений различной тяжести, за оскорбление, и всё, что можно было предъявить домашним агрессорам. Также там были и есть нормы непосредственно о применении насилия в семье. В 2018 году наконец-то принят Закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», который вступит в силу в январе 2019 года. Приблизительно в это же время вступит в силу законодательство о внесении изменений в другие законодательные акты Украины, связанные с ужесточением ответственности за домашнее насилие в соответствии с Конвенцией совета Европы о предотвращении домашнего насилия. Это законодательство вводит более понятное определение видов домашнего насилия, а именно, определяет насилие в семье как физическое, экономическое, психическое и сексуальное. Также изменён подход в понимании ответственности за применение насилия в семье. Теперь применение насилия к члену своей семьи является отягощающим обстоятельством (!), соответственно мера ответственности за такое насилие должна быть выше. Кроме этого жертвами домашнего насилия могут признаваться не только муж, жена, дети, члены одной семьи, а также бывший муж, бывшая жена, люди, состоящие в "гражданском" браке и люди, имеющие близкие отношения.

Сразу замечу, что изучив новое законодательство можно прийти к выводу, что формулировки, квалификация и даже уровень ответственности за данные преступление не удовлетворяют требованиям правозащитников в этой области. Я надеюсь на то, что законодательство будет совершенствоваться со временем, дабы отвечать реалиям существующей проблемы.

Но есть и очень много положительных новелл в данных законах, одна из которых - это комплексный подход к решению проблемы домашнего насилия, а именно вовлечение всех органов и служб, способных оказать влияние на агрессора. Отложение на целый год вступления в силу новых законодательных актов о домашнем насилии как раз и связано с тем, что государственные структуры, такие как полиция, социальные службы, отделы образования, органы местного самоуправления - должны подготовиться к принятию комплексных мер по борьбе и предотвращению домашнего насилия. Не только полиция должна по-другому научиться реагировать на акты домашнего насилия и привлекать к ответственности виновных, а также социальные службы должны подготовить соответствующие приюты, горячие линии, службы оказания всесторонней помощи жертвам домашнего насилия.

Также разрабатывается порядок обязательного реагирования учебных заведений на сообщение ребенка о домашнем насилии. С 2019 года по Закону о предотвращении и домашнего насилия в Украине будет действовать Единый государственный реестр случаев домашнего насилия! Каждый случай домашнего насилия будет зафиксирован в этом Реестре, в нём будет содержаться информация о заявителе, об агрессоре, о жертве, а также об органах и службах, которые взяли ситуацию под свой контроль, о ходе дела и принятых мерах воздействия и ответственности.

Всё же хочется добавить еще несколько слов из личной адвокатской практики. К сожалению, жертвы домашнего насилия зачастую предпочитают (по непонятным для меня причинам) оставаться в браке с агрессором, а в случае расторжения брака по причине применения к ним домашнего насилия - не имеют по закону преимущества в суде по разделу имущества. А зря… И пусть меня не все поддержат, я считаю, что гораздо более эффективной мерой по борьбе, и самое главное - предотвращению домашнего насилия, было бы практика наказывать агрессора «рублем». Почему бы не внести изменения в Семейный кодекс, по которым если в случае развода будет установлено, что один из супругов неоднократно применял насилие к другому, доказанное и/или зафиксированное в том же Едином реестре семейного насилия, тогда такой супруг ограничивается в правах на раздел общего совместного имущества. Вспомните, в Европе и в Америке причины развода являются факторами, влияющими на состояние имущества супругов после развода. Привлекаются детективы, доказываются даже измены…

Может быть, в таком случае жены не будут стесняться лишний раз вызвать полицию, снять побои, а мужчины 1000 раз подумают, прежде чем поднять руку на своих женщин…Давайте помнить, что все мы равны перед законом: мужчины и женщины, сильные и слабые, на улице и за стенами собственного дома!

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона