Адвокат Анна Иванова Партнер, адвокат, руководитель практики гражданского и семейного права в адвокатской компании "Ефтений и Партнеры"

Прописка: отголоски СССР и новая реальность

2018-05-08 03:19:44

Давайте поговорим о прописке. Такая простая вещь, но у моих клиентов очень часто возникают вопросы и непонимание того, что, по сути, из себя представляет регистрация места проживания.

Прописаться, то есть зарегистрировать свое место проживание с отметкой в паспорте, можно в жилом помещении, которое принадлежит вам на праве собственности или если собственник такого помещения даёт на это свое согласие. В Одессе при всех районных администрациях есть Центры предоставления административных услуг, в которых, в том числе, предоставляют услуги по прописке и выписке. Чтобы прописать или выписать ребенка, потребуется присутствие обоих родителей и, соответственно, их согласие.

Обычно свои бытовые вопросы по прописке и выписке люди решают самостоятельно, а к адвокату обращаются только, если возникают определенные проблемы. Очень часто бывает так, что вы прописываете по своему согласию в свою квартиру друзей, родственников, сожителей, или, например, покупаете квартиру на момент, когда старые собственники еще не выписались из неё. Случаются такие жизненные обстоятельства, при которых собственник квартиры желает выписать из неё человека, а человек против, либо его вообще нет по месту прописки, а найти его не представляется возможным. И, несмотря на то, что, согласно законодательства, собственник имеет полное право распоряжаться своим недвижимым имуществом, к сожалению, органы регистрации места проживания отказывают людям в выписке нежелательных жильцов без соответствующего судебного решения. Поэтому в судебной практике существует довольно популярная категория дел по вопросам принудительного снятия с места регистрации лица, которое утратило право проживания в квартире.

Для того, чтобы у суда были основания удовлетворить ваш иск по поводу принудительного снятия с места регистрации или так называемой выписки лица из вашей квартиры, вам необходимо предоставить следующие доказательства: подтверждение факта того, что человек выбыл с места своей прописки и не проживает там в течение 1 года. Это могут быть показания свидетелей, данные о его другом месте пребывания, доказательства того, что он не оплачивает коммунальные услуги по месту своего проживания и так далее. Судебная практика складывается таким образом, что, в большинстве случаев, суды не отказывают людям в подобных исках. Но если ответчик вступает и доказывает в суде, что он имеет право проживания в этой квартире, так как, например, претендует на часть этой квартиры или является членом вашей семьи, то выиграть такое дело становится сложнее, особенно без адвоката. Часто самые жаркие споры в этой категории дел случается, когда вы покупаете, например, залоговую банковскую квартиру, в которой старый собственник судится с банком по поводу незаконности ее отчуждения, либо вы пытаетесь выписать свою бывшую жену или мужа, а ответчик настаивает на том, что имеет право на эту квартиру.

Стоит сказать, что у нас до сих пор действует Жилищный Кодекс Украинской Советской Социалистической Республики, принятый в июне 1983 года с изменениями, внесенными в него по сегодняшний день. Новый Жилищный кодекс депутаты грозятся принять каждый год, начиная с 2010 года... Почти все проекты нового Жилищного Кодекса содержат нормы, по которым собственник будет вправе решать сам (без суда) вопросы с выпиской и выселением лиц, проживающих в его квартире. Но на сегодняшний день мы впускаем к себе пожить и прописываем у себя людей абсолютно бесплатно. А вот для того, чтобы их выписать и выселить, нам приходится обращаться в суд, платить госпошлину не меньше 600 грн, ждать несколько месяцев и оплачивать услуги адвоката. Поэтому в каждом отдельном случае стоит задуматься о границах своей доброты и гостеприимства.


 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона