Адвокат Анна Иванова Партнер, адвокат, руководитель практики гражданского и семейного права в адвокатской компании "Ефтений и Партнеры"

Каких изменений в жизни стоит ждать рядовым гражданам с введением в Одесской области военного положения

2018-12-02 11:56:07

Впервые за годы независимости Украины в ряде областей нашей страны был веден правовой режим военного положения, и Одесская область оказалась среди них. После нескольких дней жизни нашего региона в условиях военного положения все еще не утихают слухи, домыслы и страхи по поводу последствий такого решения власти.

Я, как адвокат и правозащитник, изучила пакет законодательных актов о военном положении, и хочу поделиться с жителями личным профессиональным мнением о том, каких изменений в жизни стоит ждать рядовым гражданам с введением в Одесской области военного положения.

Прежде всего, согласно Указа Президента, который опубликован и вступил в силу, – режим военного положения прекратит свое действие 26 декабря в 14.00, и будем надеяться, что эта дата не сдвинется в будущем.

Военное положение введено исключительно как мера защиты нашей территории от возможных провокаций и военных действий со стороны четко определенного агрессора – Российской Федерации, целью введения военного положения является подготовка всех органов и служб, их оборонительных ресурсов для возможного использования в режиме военного положения.

Поэтому, прежде всего военное положение поменяет режим работы подразделений Вооруженных сил Украины на нашей территории, а также органов МЧС, правоохранительных органов.

Все органы местного самоуправления и государственной власти на местах должны будут включиться в процесс формирования советов обороны, как временных органов управления на местах, а также принять все меры для обеспечения и укрепления метериально-технической базы подразделений Вооруженных сил Украины и МЧС. Именно об этом прямо говорит Указ Президента «О введении военного положения в Украине».

Что касается ограничения прав и свобод граждан, то на сегодняшний день прямой запрет действует только на права проведения мирных собраний: митингов, демонстраций, массовых мероприятий, а также выборов всех уровней на время действия военного положения.

29 ноября 2018 года на заседании Центральной избирательной комиссии рассатривался вопрос о проведении местных выборов в некоторых областях Украины, в том числе в Одесской. Решением ЦВК, на основании действующих норм о военном положении, было предписано неукоснительно придерживаться законодательства в контексте запрета проведения выборов на время до окончания действия режима военного положения.

Только специальными распоряжениями органов государственной власти на местах и органов местного самоуправления, по распоряжению вышестоящих органов, и только в случае реальной необходимости в этом, могут быть временно ограничены и другие права граждан – принудительное временное изъятие имущества, трудовые повинности, комендантский час, частичный избирательный запрет перемещения, выезда за границу, запрет продажи оружия.

Хочу еще раз подчеркнуть – для каких-либо ограничений в этих правах пока нет ни отдельных распоряжений, ни рекомендаций вышестоящих органов, ни особых причин.

Министр социальной политики заверил, что все пенсии и социальные выплаты будут проводиться в обычном режиме, Министр транспорта сообщил о бесперебойной работе железной дороги, автобусного и авиа сообщения. Все больницы, школы и детские сады продолжают работать в штатном режиме.

Банки продолжают выплачивать ставки по депозитам и обрабатывать безналичные операции по переводам денежных средств.

Все же как адвокату, хочется предостеречь людей от опасностей принятия необдуманных решений на основе искусственно подогреваемой паники и страха вокруг введения правового режима военного положения в Одесской области.

Панический ажиотаж по покупке валюты, снятия денег с банковских счетов ведет не только к спекуляциям частных лиц на высоком курсе валют, но также повышает риск оказаться жертвой грабежа, квартирных краж и мошенничества.

Увеличивается в несколько раз количество звонков телефонных аферистов, которые могут играть на чувстве Вашего страха, рассказывать Вам о том, что срочно надо перевести деньги с одной карты на другую во избежание потери или блокировки денег на счету, что Ваших родственников забирает военкомат или полиция, что Ваше имущество вот-вот арестуют или заберут.

Только Ваше благоразумие и спокойствие, а также немедленное обращение в правоохранительные органы – единственный верный путь уберечь себя и других от подобных неприятностей.

Стоит также воздержаться от нагнетания паники и страха в социальных сетях, от сообщений и комментариев с призывами и поддержкой любой деятельности и собраний, направленных против решений органов власти и местного самоуправления касательно их работы, введения и существования правового режима военного положения в стране.

Защита прав и свобод граждан Украины, недопущение развития военного сценария на нашей территории – это та цель, к которой стремятся абсолютно все представители политических сил, руководители властных структур и обычные граждане нашего района. Только совместные усилия в работе, в поддержании нормального уровня повседневной жизни, недопущения паники и провокаций помогут нам всем без моральных и финансовых потерь пережить период действия режима военного положения в Одесской области.

Вместе мы можем преодолеть любые трудности, вместе мы в силах изменить все!

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона