Гинак Алла Федоровна Бывший мэр Белгород-Днестровского

В Белгороде-Днестровском происходит ущемление прав человека

2017-08-09 18:36:04

Иначе не скажешь о ситуации, в которую попали жители нашего города, имеющие право на бесплатный проезд в гортранспорте!

Им в этом праве отказывают. Отказывают водители - по поручению дирекции предприятия АТП 15107, которое в начале июля решило требовать компенсации своих затрат из городского бюджета. Сначала было заявлено о 8 миллионах гривен с каждого из «своих» маршрутов, причем без каких-либо под это расчетов. Потом, правда, перевозчик спохватился и умерил аппетиты до 5 миллионов гривен и попытался-таки дать под это какие-то цифры. Ну, а кроме этого частник (по привычке?) снял треть автобусов с города и перекинул их на другие, более рентабельные летом маршруты.

При этом он бравирует перед мэрией экономическими обоснованиями для повышения стоимости проезда в автобусах ВТРОЕ! И при этом, как для отвода глаз, перевозчик пустил по городу какой-то мифический "льготный" автобус. Которого, увы, не видел почти никто. А люди просто не в силах были ждать его в 40-градусную жару...

И при этом АТП -15107 предпочло забыть, что в конце прошлого года получило из городской казны компенсацию за перевоз льготного контингента…Поверьте, для нашего небольшого города с населением в неполных 60 тысяч человек – это настоящий скандал!

И вот пошел уже второй месяц, как водители большинства автобусов по городу игнорируют удостоверения гособразца. Это жестокий социальный удар по пожилым людям и инвалидам, детям из многодетных семей и чернобыльцам. А участникам АТО льготы хозяева решили сохранить! Чем они руководствовались – страхом получить четкий отпор от человека, прошедшего войну? Или своим откровенным желанием поиздеваться над социально не защищенными людьми, заставляя их платить и нарушая закон Украины?

Итак, людям отвечают в грубой и ультимативной форме. Оскорбленные льготники платят – и уходят по домам. Лишь единицы из них обратились с жалобами в мэрию и офис перевозчика. Еще меньше пострадавших от автобусного террора обратились в полицию. Хотя имели на это право!

Что в данной ситуации делает городской голова, не склонный отвечать компромиссами на откровенный шантаж? Для начала я сформировала комиссию, в которую вошли специалисты по перевозкам. Также к нам в этом вопросе присоединились некоторые общественники, за что им отдельное спасибо! На днях комиссия по обследованию работы предприятий транспорта по организации перевозок пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования провела свое первое заседание. Комиссия изучит ситуацию - и сделает выводы.

Хочу заверить сразу, что работа комиссии направлена на нормализацию взаимоотношений "пассажир — власть — перевозчик" и налаживание нормальной бесперебойной работы транспорта в городе, создание условий для его развития. Ни я, ни кто-либо из комиссии, не имеют целью перераспределение рынка пассажирских перевозок. Но в обиду городских жителей, имеющих по закону право на бесплатный проезд, я больше не дам. Это варварство какое-то со стороны частной компании – так бессердечно относиться к тысячам пожилых аккерманцев, которые сегодня концы с концами сводят на свою пенсию. А тут к материальной проблеме добавилась моральная. Каково людям преклонного возраста слушать оскорбления, требования выйти из салона или брань в спину? Унижение достоинства никакими деньгами не измерить!

Так что если и есть проблема у перевозчика, может стоит идти на адекватный диалог, а не решать ее за счет самых беззащитных и не богатых?

Справедливость и цивилизованное положение вещей  должны быть восстановлены! 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона