Гинак Алла Федоровна Бывший мэр Белгород-Днестровского

О праве вето и первопричинах кризиса власти

2018-05-22 22:46:55

На сессии 15 мая 18 депутатов Белгород-Днестровского горсовета (в основном, фракции Оппоблок, «Наш край» и «Батькивщина») проигнорировали изменения в бюджет города и попытались заблокировать местное самоуправление.

Депутаты отменили решения исполкома о поднятии тарифов на воду и услуги ЖЭО-1, причем доводы руководителей этих коммунальных предприятий, что завтра облэнерго отключит скважины и город останется без воды, а ЖЭО не найдет средств проводить ремонты и готовить дома к зиме, не действовали.

18 голосов проголосовали за досрочное прекращение полномочий секретаря городского совета Александра Ерошенко, который, по мнению некоторых депутатов, встал на мою сторону.

Эти же депутаты отказались поддерживать Программы коммунальных предприятий города на 2018 год - и теперь у руководителей этих предприятий появилась еще одна головная боль, как работать и выплачивать заработную плату сотрудникам.

Депутаты не дали разрешение на обслуживание жителей Маразлиевской громады некоммерческим предприятием «Белгород-Днестровский центр первичной медико-санитарной помощи» и многопрофильной горрайонной больницей. Это значит, что перспектива горячего питания и бесплатных медикаментов для 60 тысяч горожан и 6 тысяч маразлеевцев растворяется…

Депутаты не захотели голосовать за проведение земельных торгов в форме аукциона и наполнить городской бюджет. Проще продавать землю на основе договорняков?

Депутаты не внесли изменения в Программу развития туризма в городе. Накануне туристического сезона.

Напоследок, 18 депутатов своим решением распустили исполком горсовета.
Учитывая все это, сложно счесть, что эта группа народных избранников действовала в интересах громады, от которой избиралась.

18 мая, спустя три дня после резонансной сессии, я своим законным правом ветировала решения депутатов, которые приводят к дестабилизации работы городского совета, его исполнительного комитета, коммунальных предприятий города. Вето наложено, в частности, на решение депутатов об отмене тарифов на водоснабжение и водоотведение, на отмену тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые предоставляет ЖЭО-1, о роспуске исполкома и о досрочном прекращении полномочий секретаря Белгород-Днестровского городского совета Александра Ерошенко.

Данные вопросы будут вынесены на повторное рассмотрение сессии городского совета, которая состоится на следующей неделе.

P.S.

Я воспользовалась своим правом первый раз за два с половиной года и надеюсь, что больше мне не придётся этого делать. Ведь недопонимание, возникшее между исполнительной властью и некоторыми депутатами, появилось совсем недавно - и должно было устраниться в ходе дискуссии и обсуждения проблемы. Но подходящим моментом воспользовались кукловоды и превратили создавшуюся ситуацию в политический кризис власти.

А кукловоды кто? Я считаю, что это депутат областного совета Дмитрий Лукович и народный депутат Украины Виталий Барвиненко. Это их не устраивает подписание договора с Маразлиевской ОТГ на получение медицинской помощи в городе, а не в районе! Это из-под их многолетнего гнета и контроля выходят более 6 тысяч человек, которые долгие годы жили в селах без дорог, школ, ФАПов - и права голоса на собственное мнение. Сегодня они вырвались из-под «опеки» и создают успешную громаду, которая развивается и постепенно набирает силу. А ещё, в перспективе, у нас - открытие реабилитационного центра для детей-инвалидов, где они будут проходить бесплатный курс реабилитации. Ремонт в помещении мы уже заканчиваем и несколько тренажеров приобретены меценатами, и думаю, что в приобретении дополнительных тренажёров Маразлиевская громада тоже примет участие. Плюс - открытие центра семейной медицины на Свято-Георгиевской (бывшей Советской) позволит вести приём жителей ОТГ и горожан, живущих в центре города семейным врачам в отремонтированном здании. Кроме того, город получает медицинскую субвенцию от Маразлиевки в размере более З млн гривен, которая будет распределена только на защищённые статьи - а это заработная плата медицинского персонала, медикаменты и питание в больнице.

Вышли из-под контроля одни - и возникает прецедент, после которого и другие ОТГ и села могут выйти из-под многолетнего гнета. А если они не подконтрольны, то и выборы больше фальсифицировать, скупать голоса будет невозможно! Вот в чем причина кризиса в Аккермане!

Кстати, еще один игрок, на амбициозные мечты которого пробиться в мэры, ну, или для начала хотя бы в секретари горсовета, поставили в семье Барвиненко - это и.о. директора крепости Александр Морозов.  У него тоже появились мотивы мешать мне работать – потому что около месяца назад я подготовила в областной совет письмо с просьбой освободить с занимаемой должности директора КП «Фортеця» Александра Морозова.

В чем причина моего ходатайства? В том, что вокруг крепости появляются какие-то заборы, мешающие горожанам отдыхать на лимане, а сама она застраивается торговыми точками и теряет свою уникальность. Денег на реставрацию крепости этот директор не ищет и не добивается, словно ему все равно, что будет с аварийными стенами, а отчислений из прибыли крепости городская власть не видит уже второй год - как и отчета Морозова о работе и доходах предприятия. Цинизм ситуации зашкаливал,  и я начала действовать.

Ну и в продолжение возникает вопрос отставки секретаря. А следующий шаг - отставка мэра! Вам это ничего не напоминает, уважаемые аккерманцы?
История 2014 -2015 года, мэр И. Н. Нановский.

Теперь, если не будет достаточного количества голосов, ждать мне придётся какого-нибудь ходока со взяткой? Но взятки и откаты я не беру! Да и зарплату не получаю, а перечисляю ее в благотворительный фонд. Поэтому сложно, очень сложно убрать меня с дороги! Но я могу уверить всех своих избирателей, всех жителей Аккермана и Бессарабии - я сдаваться не собираюсь. Я буду бороться за город и за людей, которые однажды поверили мне! Спасибо вам за это доверие и поддержку, которую я ощущаю каждый день!
 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона