Гинак Алла Федоровна Бывший мэр Белгород-Днестровского

Это еще не все!

2018-09-18 16:50:20

Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями готовится к открытию. Неделей ранее там преобразились до неузнаваемости стены. Мы решили дополнить пространство работами маленьких художников, детей, участвовавших в конкурсе "В гостях у сказки". На двух окнах в большой комнате теперь есть шторы. Пол пока без покрытия, но это временно. Специально оборудовали и туалет. Детки с особыми потребностями смогут без сложностей воспользоваться этим помещением.

Это еще не все! Далеко не все!

В реабилитационном центре откроют кабинет массажиста и кабинет педиатра, где будет вестись приём особенных деток, а также специально оборудованная палата для госпитализации с индивидуальным оборудованным санузлом. Тренажёры, приобретённые меценатами, скоро займут своё место в реабилитационном центре, а специалист по реабилитации будет проводить занятия с детьми.

Вот так идея, предложенная для реализации через Общественный бюджет и не получившая достаточного количества голосов, сегодня осуществляется с моей подачи при рассмотрении бюджета на 2018 год - хотя и очень медленно, вопреки желанию большинства депутатов. И хотя процесс затягивается, но депутаты все-таки приняли правильное решение и поддержали ремонт помещения, в которых будут работать тренажёры, предоставленные меценатами.

Вот именно такие проекты должны быть реализованы в рамках Общественного бюджета – проекты, которые направлены на нужды всех жителей Громады, а не отдельно взятого дома или двора. Но, к сожалению, они не получали достаточной поддержки большинства горожан, проблема нашего общества - в его пассивности.

В этом смысле исключением из правил и большой радостью стало то, что при голосовании за Бюджет участия в этом году, аккерманцы поддержали проект «Подоляночка» - детскую площадку возле поликлиники и парковку для колясок.
Бюджет стал по-настоящему ОБЩЕСТВЕННЫЙ!

Продолжая тему здравоохранения в городе, хочу поделиться своими планами и намерениями. Вопрос установки лифта на третий этаж детской поликлиники будет обсуждаться в рамках бюджета на следующий год. Я буду вносить такое предложение.
В этом году не были заложены деньги - поэтому вопрос и не рассматривался.
Шахта лифта есть - и можно установить лифт, конечно, при понимании и поддержке депутатского корпуса. Эти работы не повлияют на уже проведённый ремонт.

Что касается здания бывшей детской поликлиники, то в следующем году нужно предусмотреть деньги на ремонт помещения и определить дальнейшее его использование. На сегодня вынесен вопрос финансирования закупки современных стиральных машин для всех отделений больницы, с целью закрытия прачечной и котельной. Внешний вид и функциональность этих помещений сегодня вызывают просто возмущение. Все просто и рационально, как на мой взгляд, - средства, необходимые для закупки машин, высвобождаются за счёт экономии коммунальных расходов, в том числе с закупки угля для прачечной.

И тут я хочу поделиться еще одной новостью - помощь в закупке стиральных машин оказывается и фондом «Возрождение» - половину необходимого количества бытовой техники будет предоставлено партнёрами из Дании при поддержке фонда. В год на содержание котельной и прачечной идет 700 тыс гривен из местного бюджета и 250 тысяч за счёт субвенции. А расходы на покупку машинок - ориентировочно 850 тыс. гривен . Т.е окупаемость этой модернизации - один год, а потом высвободившиеся деньги идут на те же ремонты в больнице или закупку медицинского оборудования. А с учетом помощи от фонда «Возрождение» - всего полгода…

Да, оптимизация расходов – это один из результатов децентрализации.

Но поскольку расходы по содержанию больницы, в частности коммунальные расходы, переложены на местную власть, это и позволило провести расчёты - и найти способы экономии. В горбольнице фактически остаётся ремонт травматологии и роддома. Сейчас полным ходом идет ремонт инфекционного отделения, которое ждало этих работ больше 30 лет. При таких темпах уже за два года можно эти вопросы полностью закрыть.

Единственное, что необходимо будет делать в дальнейшем - это термомодернизацию зданий с целью опять экономии энергоносителей.

И когда мы (очень скоро) приведем городскую медицину в приемлемое состояние, это будет еще пример самостоятельности нашей городской громады, которую реформа отпустила в «свободное плавание».

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона