Жураковская Наталья Александровна Врач-инфекционист 1 категории, кандидат медицинских наук

Количество ВИЧ-позитивных людей в мире примерно равно населению нашей страны

2018-03-03 01:20:24

На сегодняшний день сложно найти человека, который бы никогда не слышал о проблеме ВИЧ/СПИДа. В СМИ, учебных и медицинских учреждениях представлено большое количество информации на тему профилактики и раннего выявления ВИЧ-инфекции.

Однако, несмотря на огромные усилия системы здравоохранения, общественных организаций и колоссальные финансовые ресурсы, ВИЧ-инфекция остается одной из основных глобальных проблем человечества. Ведь только за последние три десятилетия последствия ВИЧ-инфекции унесли более 25 миллионов человеческих жизней.
Количество ВИЧ-позитивных людей в мире примерно равно населению нашей страны, ежегодно от СПИДа умирает около 2 миллионов человек. К огромному сожалению, Украина, и Одесса в том числе, занимают лидирующие позиции по числу выявления новых случаев ВИЧ-инфекции.

В чем же причина столь колоссального роста ВИЧ-инфекции в обществе и низкой эффективности всех проводимых мероприятий? С нашей точки зрения, все дело в психологии.

Большая часть людей воспринимает это явление как нечто отстраненное - то, что его никогда не коснется. Ведь в течение долгого времени в нашем обществе укоренялся стереотип, что ВИЧ – проблема неблагополучных людей, тех, кто употребляет наркотики или ведет асоциальных образ жизни. Однако, на сегодняшний день, это не так.

Современная статистика доказывает, что ВИЧ не проявляет избирательности ни по социальному, ни по материальному статусу. А учитывая то, что основным путем передачи ВИЧ-инфекции в современном мире является половой, в зоне риска – абсолютно все, кто хоть раз имел не защищенный половой контакт.

Использование презерватива – очень эффективное средство профилактики ВИЧ-инфекции. Миф о том, что презерватив не защищает от ВИЧ-инфекции был многократно опровергнут. Не забывайте использовать его при каждом половом акте! Так же обратите внимание на то, что существуют различные виды презервативов (с различной толщиной латекса), предназначенные для разных видов секса. Выбирайте качественные презервативы. Срок годности, правильный способ хранения и использования презервативов так же имеют значение. Уменьшив количество половых партнеров, вы значительно снизите риск инфицирования ВИЧ-инфекцией. Избегайте случайных половых связей – проявите любовь к своему телу и душе! И будьте здоровы!

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона