Золотонос Александр Александрович Заместитель Теплодарского городского головы

Монополия на власть местных элит

2017-09-01 13:23:52

Осень это не только красиво, но и необходимость готовиться к отопительному сезону. Хочется рассказать одну прекрасную историю. Есть маленькие города Теплодар и Кодыма. Казалось бы, что может объединять их? Один под Одессой в степи, второй в южном Подолье, самый северный в Одесской области, ближе к Виннице, чем к Одессе. А объединяет их монополия на власть местных элит, которые решили, что им все можно и закон не писан.

В 2014-м на местных выборах громады этих городов избрали новое руководство, которое совершенно не захотело договариваться со старыми, перекрашенными, властьпридержащими.

Что из этого вышло? Города оказались заложниками.

Ситуацию в Кодыме пристально описывать не буду, все и так все знают - и прокуратура, и менты, и СБУ, открыты уголовные дела, которые то закрывают, то возобновляют, заявлено о преступлениях. Никто ничего расследовать не будет, никто никого не накажет, целый город, как был, так и будет убогим, без канализации, деньги на которую уже украли, без газификации, с торчащими из каждой квартиры в многоэтажках, дымоходами, с разворованными воинскими частями. Город в осаде из-за того, что власть города в оппозиции к местным царькам, денег городу не дадут и на следующих выборах местным расскажут, что если выберут лояльного кандидата, то все изменится.

С Теплодаром еще веселее, шикарное месторасположение, огромная промзона, водохранилище, людские ресурсы, казалось бы, живи и процветай, но нет. Изначально планировали построить АЭС, не построили, осталась промзона и пуско-наладочная котельная для АЭС, которая должна была работать на жидком топливе. Задача котельной была одна — запустить первый реактор, после этого ее должны были законсервировать. В 90-е город умирал, жидкое топливо было очень дорогим, центрального отопления в городе не было, двухкомнатная хата стоила 1500 уе, люди покидали этот город.

В начале 2000-х к котельной подвели газ, но городу газ так и не дали. Расстояние от котельной до города 8,5 км...

8,5 км наружной тепломагистрали с вытекающими проблемами и теплопотерями. Но кто их считает, если есть выгода для Нафтогаза? Город оказался в постоянных должниках. Бывший мэр Печерский совершил такие чудеса эквилибристики, что на голову не налазят, из четырех огромных паровых котлов к газу подключили три, один из которых мэр выкупил у ТЭЦ-2 через частную лавочку "Теплодарэнерго", записанную на жену и внука за 24000, еще раз, двадцать четыре тысячи гривен!!! И сдавал своему же городу в аренду, еще и установив на нем турбину в 2,5 мегаватт, продавая государству электричество. Схема — супер!!! 13 лет длился золотой дождь...Тринадцать лет!!!

Кроме этого, вместо коммунального ЖКХ деньги за услуги собирала частная лавочка "Наше місто", собрав 2,4 млн грн. при курсе 5, деньги не были перечислены ни ТЭЦ-2, ни другим коммунальным предприятиям, что привело, фактически, к их банкротству. Запросы в прокуратуру, СБУ, премьеру, президенту остались без ответа. Мэрия до сих пор судится с Печерским и конца этому нет. Город в вечных должниках перед Нафтогазом, бывший мэр в вечных барышах.

На самом деле, ТЭЦ-2 эксплуатировать нельзя по закону, нет альтернативного топлива, оборудование под жидкое топливо уничтожено, подъездных путей нет, и если произойдет зимой авария на газопроводе, город замерзнет. Но кого это волнует!?

В этом году исполком провел конкурс проектов модернизации системы отопления, варианты были разные, самый реальный, из трех теплопунктов, которые еще пока принадлежат городу, сделать котельные, две газовые и одну на альтернативном топливе. Средняя мощность зимой составляет 9-12 мегаватт, в осенне-весенний период котельной на альтернативном топливе бы хватило для города, в пиковые периоды можно было бы запускать газовую котельную. Цена вопроса 42-45 млн грн. Сраных 45 лямов хватило бы, чтобы навсегда вывести город из состояния заложника монополии. А если честно сдать в утиль тепломагистраль и старые котлы, можно вернуть 30% стоимости модернизации.

Но облсовет и департамент финансов денег не дают. На дороги по 12 лямов км деньги есть, а спасти от трудностей целый город денег нет, а это всего-то 4 км дороги.

Мало того, так как Михаил Жовнир, мэр Теплодара, поднял вопрос о коррупции бывшего руководства, то финансирование города практически остановлено. Из запланированных на 2017 год 4,5 млн из бюджета области поступило всего 1,5 млн.

Теперь о долгах города перед Нафтогазом, который, якобы, составляет 7 млн грн. Тут все просто: от ТЭЦ-2 до города 8,5 км потери огромные, НКРЭ должно покрывать разницу в тарифах, вот эта разница составляет 5,5 млн в год, Нафтогаз не принимает письмо от НКРЭ и требует живые деньги, министерство денег не дает, но если посчитать взаиморасчеты, то при долге в 7 млн город в плюсе на 1 млн, так как министерство должно разницу в тарифах в размере 8,1 млн.

Эти два эпизода яркие примеры того, что можно прийти к власти в отдельно взятом городе, честно работать, но если ты затронул вопрос коррупции предыдущей власти, то тебя тут же будут душить проверками, фабриковать дела или отрежут от финансирования. И таких примеров в стране десятки, целые города становятся заложниками круговой поруки местных элит.

Нужно сказать, что в условиях децентрализации коррупция на местах гораздо страшнее, чем коррупция в министерствах, министра поменять легко, а вот на местах нужно сразу менять прокурора, судью, мента, финуправление, начальника таможни, СБУ, пенсионного фонда.  А как их менять, если они давно уже одно кодло с кумовьями и родственниками?

Вопрос риторический.

А у Теплодара есть шанс начать жить по-человечески и развиваться, и цена этому шансу всего ремонт четырех километров дороги, два из которых всеравно украдут... 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона