Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Кабмин навязывает Одесской области расходы более чем на миллиард гривен

2017-11-06 09:13:20

Об этом я заявила на ежегодном II Национальном съезде женщин-депутатов всех уровней в рамках национальной платформы "Женщины за мир", посвященном обсуждению проекта Государственного бюджета на 2018 год.

В следующем году Одесская область станет регионом-донором, передав госбюджету в качестве реверсной дотации 244 миллиона гривен. Однако, кроме этого, Кабинет Министров нагрузит Одесчину дополнительными расходами, финансирование которых обязано идти из центрального, а не местных бюджетов. Одесской области предложено взвалить на свои плечи не только ПТУ, но и колледжи и даже финансирование льгот населению по оплате услуг ЖКХ. По предварительным расчетам, эти расходы превысят миллиард гривен.

По моему мнению, 1 января 2018 года Одесский регион рискует встретить с колоссальными долгами, связанными с невыполненными финансовыми обязательствами госбюджета перед областью.

На сегодняшний день Кабмин остается должен 100 миллионов гривен одесским медикам, у которых не закрыты финансированием зарплаты за полдекабря. На какое плановое повышение окладов медработникам на 13% можно рассчитывать в 2018 году?  Еще порядка 900 миллионов гривен не хватает до конца года, чтобы в полном объеме выплатить субсидии населению Одесской области. Снова на следующий год встанет вопрос, где в областном бюджете брать деньги на ветеринарную медицину, не говоря уже о такой почти забытой ответственности Кабмина как компенсация перевозчикам льготного проезда отдельным категориям граждан.

Пятый год, несмотря на рост цен, остается неизменным размер госсубвенции на медикаменты для скорой помощи. Плюс-минус эта сумма колеблется в пределах 8 миллионов гривен. Хотя все эксперты знают, что в идеале – это не годовая, минимум квартальная потребность для качественного обслуживания населения. Пятый год не меняется сумма субвенции на ингаляционную анестезию. Всего 1 миллион гривен на наш регион! Это унизительно мизерная сумма, никак не покрывающая даже минимальную потребность. Для сравнения в 2010 году объем этой субвенции для Одесчины составлял 10 миллионов гривен, и даже тогда наши медики могли закрыть потребность только при ургентных случаях, не считая плановые оперативные вмешательства.

Я считаю, что в таком виде кабминовский проект госбюджета губителен для регионов.

Напомним, что II Национальный съезд женщин-депутатов состоялся в Верховной Раде Украины и был посвящен обсуждению проекта Госбюджета-2018. Съезд собрал более 150-ти женщин-депутатов из 20-ти областей страны. По итогам Национального съезда участницы подписали декларацию с требованием кардинального пересмотра поданного Кабмином проекта Госбюджета на следующий год и принятия альтернативного бюджета социального развития с учетом замечаний и предложений участниц национальной платформы "Женщины за мир".  

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона