Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

195-летие села Турлаки

2018-05-14 19:21:24

13 мая я приехала на празднование 195-летия села Турлаки. Грандиозный концерт, организованный педагогическим коллективом местной школы, прошел на площади перед учебным учреждением. Гостями праздника стали турлачане-долгожители, ветераны войны и труда, представители духовенства, депутатский корпус громады, многодетные семьи, молодежь и дети.
 
В любой громаде самое большое богатство - это люди. Ни за какие сто тысяч миллионов гульденов не купишь их доброту, трудолюбие, мудрость, верность себе и своей Родине - малой и большой. За последние несколько лет мой круг знакомств вырос в десятки раз. Я не очень хорошо запоминаю отчества и статусы, но я с первого взгляда очаровываюсь сильными характерами и хорошими делами людей, какими богат мой родной округ. Как говорила моя бабуля, для таких людей хочется "пригорнути небо". Я очень стараюсь. 13 мая в Турлаках Моложской объединенной громаде Белгород-Днестровского района отметили 195-летие села. И хотя на карте Украины отдельно такой административно-территориальной единицы как Турлаки нет, тысяча местных жителей с гордостью до сих пор называют себя турлачанами и турлачанками.
 
Спасибо, что позволили разделить Ваш праздник - и еще какой - вместе с Вами! Мне очень хотелось сделать полезный подарок на День села и я подумала, что заведующей Вашим ФАПом Татьяне Павленко, которая и днем, и ночью оберегает Ваше самочувствие и пешком преодолевает солидный километраж, будет кстати велосипед.
 
Руководство объединенной громады по случаю праздника развернуло для жителей села-юбиляров уличное гулянье с угощением и танцевальной программой. Еще одним из приятных и символичных сюрпризов стало известие о том, что в День села у Турлак на одного жителя стало больше: в семье Тимончуков-Занисеенковых родился мальчик, которого назвали Александром.
 
Название Турлаки досталось в наследство от османского периода в истории Бессарабии и переводится с турецкого “выпас”. Официальная история населенного пункта начинается с 1823 года, когда по решению Бессарабского областного гражданского губернатора три поселения - Турлаки, Каменный мост и Кривда были объединены в одно - Турлаки. С 1945-го года село было переименовано в Выпасное.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона