Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

До выборов Минздрав не возьмется за обещанную реформу медучреждений вторичного уровня

2018-06-26 18:06:02

Намеченное Кабмином на 2019-ый год реформирование медицинских учреждений, оказывающих вторичную (специализированную) медпомощь, не состоится по причине того, что правительство не захочет ввязываться в непопулярный с точки зрения политических дивидендов и бюджетно затратный процесс.

Специализированная медицинская помощь — очень дорогостоящий процесс. Это — далеко не скромные затраты государства на оплату измерения давления, анализ крови или скрининг на первичном уровне. В конце прошлого года большой резонанс вызвал распространенный СМИ перечень платных услуг с аортно-коронарным шунтированием в 190 тысяч гривен и удалением камня из желчного за 50 тысяч. Это как раз и есть те услуги, которые оказывают медучреждения вторичного уровня.

Цель всей медицинской реформы — изменение финансирования, естественно с экономией бюджетных средств. Покрыть полностью за счет госбюджета расходы населения на специализированную медпомощь государство не в состоянии. На официальное введение сооплаты при действующей 49-ой статье Конституции, 184-ой статье Уголовного Кодекса и крайне низких доходах большей части украинцев действующая власть не пойдет. При и так низкой электоральной поддержке — это сродни харакири. Поэтому за реализацию обещанного этапа реформы до выборов президента Кабмин не возьмется.

Кроме этого, на непонятный период откладывается воплощение еще одной реформы власти — реформы сельской медицины. В ущерб ей уже полгода два министерства — здравоохранения и регионального развития — не могут между собой решить, что лучше: строить новые ФАПы или отремонтировать уже имеющиеся. В декабре 2017 года Одесская область получила из госбюджета 241 миллион гривен на сельскую медицину, но до сих пор ни одна копейка не потрачена на эту сферу здравоохранения. Причина — в длящемся споре между двумя государственными ведомствами, которые не могут между собой договориться по поводу того, как и на что потратить деньги. Минрегионбуд настаивает на строительстве новых медучреждений в сельской местности. Громады ждут денег для реанимирования уже имеющихся объектов. У МОЗа четкой позиции на этот счет нет. А тем временем, как говорится, конь не валялся, в этом направлении, а время идет и не в пользу сельских ФАПов и амбулаторий.

Похоже, кабминовские реформаторы находятся в режиме стенд-бай, ожидая окончательного формирования политических союзов и пиарных тем и боясь сделать не верный электроральный шаг.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона