Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

В Украине долги по зарплате приближаются к рекордной отметке в 2,6 млрд грн

2018-07-09 18:03:30

Кабмин не справляется с ростом задолженности по выплатам заработных плат. Несмотря на анонсированные правительством реформы и связанное с ними увеличение окладов, в частности у медицинских работников, в Украине продолжаются накапливаться и расти долги.

С начала года задолженность по выплатам зарплат выросла на 8,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и к 1 июня долги по зарплате приблизились к отметке в 2,6 миллиарда гривен. До печального рекорда десятилетия, установленного нынешней властью в ноябре 2017 года, не хватает всего 20 миллионов. Это говорит о том, что правительство ровным счетом  ничего не сделало для улучшения ситуации по выплатам зарплат.

Более того, Кабмин за год успел дать еще новую порцию заведомо не выполнимых обещаний. Например, в рамках так называемой медреформы правительством обещаны новые высокие оклады сотрудникам первичного звена медицинской помощи. А по факту: сфера медицины и предоставления социальной помощи на ряду с промышленной отраслью - всеукраинские лидеры по зарплатным долгам.
             
По данным Госкомстата, на 1 июня 2018 года в пятерку регионов с неутешительными темпами роста задолженности по выплатам заработной платы вошли Запорожская, Тернопольская, Черниговская, Херсонская и Винницкая области. Я думаю, эти официальные данные ниже реальных показателей. Во-вторых, законные санкции по отношению к предприятиям-должникам не применяют. В-третьих, действующий механизм принудительного взыскания задолженности оказался не эффективным: за два весенних месяца (апрель-май) из 2,5 млрд. долга удалось взыскать всего 89 миллионов, в то время как за этот же срок задолженность по зарплате возросла почти на 140 млн.гривен. И, в-четвертых, действующая власть самоустранилась от решения проблемы на подконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей: еще в  2015 году из общей суммы задолженности исключен 1,3 млрд. грн. долгов, которые числились за предприятиями, расположенными в зоне АТО.


            

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона