Лабас Вадим Ильич Гражданский активист

Взрыв в Киеве: его исполнители и заказчики

2017-10-27 22:16:43

У меня брали комментарии по взрыву в Киеве у "Эспрессо ТВ". Журналисты сказали, что я осторожничаю в своих выводах. Ну, что ж, сегодня есть больше времени детально разобраться во взрыве и высказать свою версию полностью.

По характеру взрыва, месторасположению самодельного взрывного устройства и эпицентру взрывной волны можно сделать вывод, что СВУ было направленного действия, с дистанционным детонатором, с относительно небольшой критической зоной поражения.

По характеру полученных травм всеми пострадавшими можно сказать, что СВУ было сконструировано и установлено так, чтобы максимальное поражение получил "объект", находящийся у самой двери телеканала, и минимальные поражения люди, которые могли находиться рядом с "объектом".

При этом момент взрыва определял сам террорист. Это говорит о том, что он находился в зоне, которая позволяла ему визуально контролировать дверь.

Скрин №1. Зона 1-2 не позволяла террористу контролировать, кто именно выходит из студии. Соответственно, террорист находился в зоне между линиями 2-3.

Скрин №2. Показывает вектор самого удобного местоположения террориста. Данное расположение позволяет ему не только контролировать двери, но и контролировать поражающий путь.

Скрин №3. Момент выхода "объекта". Как видим, в этот момент на пути поражения находился случайный прохожий (Михаил Мормиль). Террорист не мог активировать СВУ в этот момент потому, что всю мощность поражения на себя принял бы именно Михаил. При этом настоящий "объект" вряд ли бы получил существенные травмы. Из этого могу точно сказать, что жизнь Игорю Мосийчуку спас не его охранник, а случайный прохожий Михаил Мормиль. Именно появление случайного прохожего на пути поражения позволило И. Мосийчуку отойти от эпицентра действия СВУ.

Скрин №4. Секунда до взрыва. Примечательно, но за секунду до взрыва мы видим, что внимание Михаила привлекает что-то в предположительном месте нахождения террориста. На ходу он устремляет свой взгляд именно туда. Могу предположить, что террорист имел привлекающий внимание вид. Возможно, он был в шлеме/балаклаве.

Теперь выводы о самом террористе.

Это не террорист в том понимании, котором мы привыкли для себя трактовать это слово. Хотя, по факту, он таковым является. Но больше всего к нему применимо слово киллер. Это наемник, который убивает определенным путем – взрывом. Он идеально владеет взрывным делом. Он выдержан, расчетлив, скорее всего - бывший военный спецназовец. Это говорит о том, что он дорогой специалист. Определенно, мы еще не сталкивались с поимкой такого специалиста и он на порядок качественней, чем те террористы криминального мира, которых мы уже имели возможность наблюдать в позе "мордой в пол". При планировании своего преступления он рассчитывает все так, чтобы максимально избежать посторонних жертв. Что говорит о каких-то его личных моральных правилах. Но в этот раз он их нарушил. И в этот раз он не выполнил свой заказ. А для таких людей это невероятно плохо.

Скорее всего, в выполнении заказа «горели сроки». Либо он просто очень долго не мог найти возможности "нужного момента". Одно и второе говорит о том, что он достаточно долго наблюдал за "жертвой". В любом случае, это либо что-то другое заставило его нервничать. И 25.10, активируя СВУ, он понадеялся на свою удачу.

Наверное, важно отметить, что аналогичным планом можно было воспользоваться и в других местах посещения "объектом". И. Мосийчук, к примеру, частный гость и на других каналах. Но все студии каналов, где бывает Мосийчук, более людные и 100% привели бы к сторонним жертвам.

Теперь о заказчиках.

Учитывая, что Мосийчук осторожничал (а это говорит факт наличия охранника и долгую работу киллера), можно предположить, что он имел информацию о заказе на себя. При этом, наверняка, он знает причину.

"Заказчик находится в Москве", - такое заявление сделал Игорь на следующий день. При этом, это абсолютно не означает, что "заказчик" - спецслужбы РФ. В Москве так же сидят беглые политики, у которых до сих пор куча бизнеса в Украине и у которых этот бизнес пытаются забрать. Ну а методами, как мы знаем, они не брезгуют.

Этот текст хочу закончить выражением своих соболезнований родственникам погибшим. Хотя им вряд ли станет от этого легче…

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона