Лабас Вадим Ильич Гражданский активист

Последние настроения в Польше имеют полные признаки гибридных методов РФ

2017-11-09 10:45:50

Обкатанная система на нынче непризнанных республиках во множестве стран, была распространена и на остальные мировые государства. Мы видели эти методы у себя в стране на протяжении десятилетия, мы наблюдали их на выборах Франции и США, и наблюдаем их сейчас в ряде других европейских государствах.

Типичный метод – внедрение некой идеи и взращивание ее популярности до критической массы. Делается это достаточно просто. Проплаченные громкие акции, основанные на исторических событиях, озвучивание некой идеи каким-то подконтрольным персонажем и постоянная информационная поддержка средствами массовой информации. Причем данную "идею" не обязательно освещать в положительном формате. Достаточно просто ее тиражировать, а психология самого общества сделает свое дело – разделит его (общество) на два лагеря.

Скорее всего, старт информационной агрессии РФ в Польше был в 2010 году, после крушения самолета ТУ-154 в Смоленске, где погиб президент Лех Качиньский. И, судя по всему, влияние управляемой темы достигло критической массы, которая вынуждает политиков Польши принимать сторону поклонников "идеи" для сбережения своего рейтинга.

При этом поводов для волнения должно быть больше именно в Польше, чем у нас в Украине. При сегодняшней ситуации мы гораздо обученней противостоять угрозам аннексии территории, хотя и ослаблены нынешней войной.

А вот польским политикам стоит задуматься, что данная "идея" будет работать против них же на выборах. Ибо конечная цель РФ не просто поссорить две страны, а получить полностью управляемых политиков в сейме, сенате и управляемого, своего президента.  Для Польши это будет означать глобальный откат назад.

Отмечу, что использование политиков Польши против Украины появилось не вчера. РФ это делает с самого начала войны против нас. И на сегодня должны уже были быть разработаны механизмы защиты от подобных случаев, однако этого у нас не наблюдается.

При этом я уверен, конфликт будет решен так или иначе с помощью переговоров. При необходимости вмешаются международные партнеры и на этом все нынешние разногласия будут закрыты.

Но это абсолютно не означает, что новые конфликты не будут появляться. Ведь их очень щедро подпитывает Россия. По сути, она и есть архитектор этих конфликтов.

Понимая это, будет непростительным бездействием не предпринимать шаги на предотвращение подобных ситуаций. Меня всегда разочаровывала неспособность использовать свой потенциал. А потенциал у Украины в международных отношениях очень велик. Хочу напомнить, что на сегодняшний день мы самая опытная страна в противодействии гибридным, информационным атакам агрессора. И эта тема является топовой в ряде стран, в том числе и в странах – мировых лидерах.

Что сделал бы я на месте нашего правительства с учетом всего вышеперечисленного?
Инициировал и создал в самые кратчайшие сроки "Государственный институт изучения информационной агрессии". Набрал бы туда аналитиков, психологов и организации имеющие реальный, положительный результат в противодействии информационной агрессии (таких у нас не так уж и много, но достаточно для такой работы).

На основании имеющегося опыта зафиксировал бы каждый случай информационной агрессии. Отсортировал бы их по общим признакам. И каждый такой случай описал в доступной схеме. А так же удачные действия по предотвращению. В итоге мы бы получили энциклопедию по информационной агрессии и противодействия таковой.

Для нашей страны мы могли бы это использовать в законодательной базе. Что на будущее будет очень неоценимо, так как атаки нам переживать еще очень долго.

Для международной же политики, это было бы нашим уникальным инструментом. Этот инструмент позволял бы нам выступать с позиции доктора для стран, зараженных информационной агрессией РФ. Благодаря этой энциклопедии мы бы моментально определяли очаг заболевания и форму его развития и тут же предлагали бы антидот.
Очень жаль терять такой потенциал.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона