Лабас Вадим Ильич Гражданский активист

Впереди нас ждут новые громкие новости и сюрпризы

2017-08-23 12:09:23

От встречи Курта Волкера с Владиславом Сурковым многие ожидают сенсационных и долгожданных новостей. Все СМИ запестрили новостями о вероятном прорыве в договоренностях по оккупированным территориям, ссылаясь на позитивные мысли некоторых аналитиков и политических деятелей. В реальности же не все так оптимистично.

 

Мои близкие запретили мне писать маты и пошлости. Поэтому я просто выставлю этот скрин, а вы уже сами напишите свои мысли по тексту этой "замечательной" новости на "замечательном" ресурсе.

 

То, что переговоры о выходе мордора с востока Украины идут в более жестком варианте, чем ранее, известно давно. По сути, они начались на саммите G20. Санкции делают свое дело и ослабление их – это одна из первых задач, стоящих перед Путиным. Насладившись вдоволь всеми прелестями захваченных территорий (вывоз заводов, ресурсов и прочих благ) бизнес сообщество рфии не понимает целесообразности оставаться там. Особенно хорошо они стали это понимать, когда плата за эти "блага" стала ощущаться не просто в каких-то ограничениях роскоши прошлой жизни, но и в угрозе потери всех своих источников прибыли. Страх перед этим заставил их оказывать давление на Путина.

Совсем иная ситуацию у самого Путина. С одной стороны лишиться поддержки бизнеса перед выборами – это поставить свой трон под удар и спровоцировать более сильные действия оппонентов к заговору. С другой стороны, выйти побежденным, перед теми же выборами, с оккупированной части Донбасса – это показать своему народу свою слабость, чем так же, несомненно, воспользуются оппоненты. Создавшаяся ситуация требовала от Путина ходов. И такой ход был сделан в виде желания начать переговоры по востоку Украины с основным "родителем" санкций – США. С оговоркой, что вопрос Крыма пока не обсуждается.

По правилам геополитики – любые проявления к переговорам воспринимаются положительно. И естественно было дано согласие сесть за стол переговоров. Учитывая, что инициатором переговоров была эрэфия и тема стола была озвучена ними же как "Наш выход с Донбасса", переговоры начались с выслушивания их условий выхода. Условия были просты – выход с Донбасса в обмен на основную часть санкций, согласие на заход миротворцев НАТО на оккупированную часть, но перед этим смена правительства Украины, все равно на кого, путем внеочередных выборов.

Мотивировал такие условия Путин тем, что для своего народа он должен выглядеть победителем, а смена правительства в Украине в виде "фашистов, бандеровцев и подобных сказочных персонажей" легко будет навязана ордынцам, как великая победа русского царя. Впитав с молоком матери понимание, что верить русским – себя обманывать, американцы ответили в стиле Остапа Бендера: "Можно. Только утром деньги – вечером стулья". То есть - сначала выход, потом миротворцы и уже после этого выборы. На этом и разошлись, взяв паузу для обдумывания.

Проблема таких условий, как для США так и для эрефии – это взаимное недоверие. Каждый подозревает, что после выполнения первого условия та либо иная сторона откажется от выполнения следующих шагов. В тоже время у обеих сторон есть и скрытые проблемы таких договоренностей. У США – это отсутствие нормальных кандидатур в Украине, которые смогли бы сменить нынешнее правительство. Они прекрасно знают, что все существующие на сегодня политические тяжеловесы имеют склонности к теплому общению с Путиным. У последнего – это ограниченный запас прочности и времени, который благодаря санкциям тает на глазах быстрее, чем он ожидал.

В то же время, нужно понимать, что Путин не дипломат, а чекист. Поэтому все его ходы не являются прямолинейными и имеют свои скрытые (ну так ему кажется) замыслы. План «шага инициативы переговоров» достаточно прост. Первое, и самое главное, это добиться выборов у нас. Несомненно, что на выборы мордор кинет все свои ресурсы - как финансовые, так и человеческие. И на сегодня он имеет хорошие шансы на победный итог. В истории мы увидели это в Грузии. При удачной реализации "грузинского сценария" у нас в стране, мы получим гибридное правительство, которое, несмотря на декларирования приверженности к европейскому вектору, будет продвигать идею "адиннарод", наделит особым статусом оккупированную часть Донбасса и переведет вопрос претензий Крыма в плоскость отношений двух стран. Второе – это затяжка времени. Выборы в эрефии пройдут в марте 2018 года. До этого времени Путину необходимо хотя бы иметь причины кормить завтраками свою элиту. И процесс переговоров, который якобы сулит снятие санкций, это причина, которую будет демонстрировать Путин.

Все это достаточно очевидно. При этом это всего лишь "скелет" процесса. И каждая из сторон будет предпринимать неожиданные, дополнительные шаги, чтобы добиться скорейшего, желаемого результата. Поэтому впереди нас ждут новые громкие новости, сюрпризы и "сюрпризы".

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона