Паламарчук Павел Васильевич Гражданский активист

По ситуации с Одесским медином

2018-09-05 21:36:17

По факту вчера произошел рейдерский захват ВУЗа, при полном игнорировании частью коллектива указаний центральной исполнительной власти.

Восстановим хронологию - в четверг (обеспечивал нужную ухвалу лично Кивалов, информацию подтвердили несколько взаимоборствующих источников) столичный админсуд в резулятивной части решения прямо запретил МОЗ осуществлять свои полномочия в рамках закона о высшем образовании. Фактически обезглавив ВУЗ. В четверг и.о. К. Аймедов, отстраненный решением проплаченного суда, отдал свои полномочия единственному наличествующему на рабочем месте проректору Дубининой В. - исключительно в рамках внутреннего положения о распределении полномочий - с целью избежать вакуума власти.

В пятницу часть трудового коллектива провела так называемую КТК - с грубейшими нарушениями, которые непременно будут оспорены в судах. Для начала, гкчпистам следует прочесть в законе о высшем образовании, кто имеет право созывать КТК и в рамках какой процедуры, и предьявить МОЗ и общественности соответствующий, заверенный в МОЗ документ. Кроме того, не должным образом были завизированы мандаты, были нарушения в работе счетной комиссии, к легитимности которой тоже есть вопросы, и т.д.

ПсевдоКТК "избрала" "управляющего ВУЗом", "руководящую особу "- зав. профкома Сухина. Далее состоялось нелегитимное заседание ученого совета, где голосованием среди одной кандидатуры большинством в 147% был "избран" "новый" глава ученого совета - правильно, Запорожан.

В понедельник на официальном сайте Министерства вышел жесткий statement по ситуации с Одесским медином. В официальном, подписанном профильным замминистра заявлениии МОЗ прямо сказано, что все данные действия ГКЧП подпадают под нормы нарушения закона. Указано, что правовой беспредел, осуществленный безальтернативным нашим Запорожаном и его гоп-компанией, в случае продолжения и развития ситуации нелегитимного захвата ВУЗа, приведет к жестким правовым и административным последствиям - вплоть до проблем с хозяйственными выплатами, выплатами зарплат и нюансами с заверением дипломов.

Во вторник, вчера, пользуясь решением регистратора Саратского района о внесении "руководителем" и "подписантом" Сухина, был осуществлен физический рейдерский захват помещений ректората. Реакция полиции выразилась только в попытке противодействия прессе.

Насколько мне известно из источников внутри Медина (а там за спиной Запорожана уже началась грызня и несколько кандидатов на формальный трон уже массово сливают информацию и компромат друг на друга) - Сухин основной, компромиссный кандидат на ректорство, именно под него будут собирать голоса и пытаться фальсифицировать выборы, назначенные Приказом МОЗ от 20.07 на сентябрь, но теперь вряд ли они пройдут по плану.

Хочу уверить всех причастных - ни одно из "решений" псевдоконференции, никакие иные внутренние документы ВУЗа, сейчас массово тиражируемые в юротделе, нe получат соответствующего необходимого согласования в МОЗ. Одновременно с ознакомлением в МОЗ с мнениями и казуистикой рейдеров, выписанными Дивиной и ко, командой министерства будут предприняты все неоходимые действия в юридической плоскости, включая обжалование и оспаривание незаконных актов. Правовой и управленческий беспредел будет остановлен.

И важное уточнение по "регистрации" Сухина "руководителем" и "подписантом".
Никаких правовых оснований - например, решения суда, решений и приказов МОЗ - для внесения в реестр данных о главе профсоюзной организации Сухине как об "управляющем" университетом, не существует в природе. Следовательно, мы имеем дело с тотальным правовым беспределом.

Также важно, что в коммуникационной плоскости сотрудники университета, в частности, два проректора (Талалаев и Маричереда) и числящийся на одной из кафедр профессор (и плагиатор) Запорожан позволяют себе прямые шовинстические и мерзостные высказывания в адрес Уляны Супрун лично, представителей министерства, пресс-службы вуза, активистов. Цитировать грязь не буду.

Активно, в подконтрольных группах в соцсетях и публично, тиражируется псевдоодесский псевдопатриотизм, все не согласные с коррупцией Запорожана бессовестно
"посылаются" в Помошную или Киев. "Пусть они там в Киеве у себя решают" - это цитата одного из завкафедр на псевдоКТК , в присутствии СМИ и ряда телекамер. Такие же речи толкали на заседаниях трудовых коллективов Донбасса в 2013- 14 - и мы знаем, чем закончился этот подспудный, гибридный сепаратизм.

Сегодня, скорые на расправу, представители клики Запорожана уже развязали прямые репрессии против всех, кто не был согласен с тотальным распилом ресурсов ВУЗа, вопиющей коррупцией, нулевым уровнем подготовки и в целом падением авторитета Медина в абитуриентской и профессиональной среде. Всех, кто поддержал позицию МОЗ по трансформации кафедр согласно законодательству и потребностям времени
(в частности, речь идёт о будущей кафедре public health) и поддержал изменения - уже вызывают на ковер, вменяя подозрения в коррупционных действиях и угрожая террором.

Резюме: в исполнении старой проворовавшейся гвардии коррупционеров в отношении ГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗа провернут опаснейший прецедент, когда указания и руководства центральной власти, ЦОВВ, не являются необходимыми для исполнения и показательно, демонстративно игнорируются.

Если в ближайшее время Кабинетом Министров Украины, МОЗ, МОН и прочими ведомствами не будет навереден правовой порядок в ОНМеду - то далее последует парад "независимости" ВУЗов, ЛПУ, транспортной системы, авиакомпаний. А следом - провозгласят тотальное неподчинение центральной власти местные суды , прокуратуры, главки полиции, пожарники и МЧС.

Этот "парад суверенитетов" и дезинтеграцию государства необходимо жёстко остановить, вплоть до возбуждения и доведения до результата уголовных дел.

В очередной раз обращаюсь к широкой общественности и прошу максимального освещения настоящей ситуации с демонстративным рейдерским захватом государственного учреждения. Это не вопрос Медина, хозяйственных разборок и т.д. в принципе. Это даже уже не только вопрос качества образования и последующего за ним качества предоставления медицинской помощи. Это вопрос в целом будущего Украины и институциональной способности власти - будет ли единое государство с главенствующим правопорядком, или разные запорожаны подобными решениями растащат страну, "регистрируя" "президентов" народных республик.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона