Экс-патрульная Зоя Мельник

О средствах самозащиты

2018-05-26 09:58:45

Когда -то я имела дискуссию с таксистами, которые очень любят таскать в багажнике бейсбольные биты в качестве средства самозащиты.  Я настаивала на том, что таскать с собой биту - дурость.

Во-первых, ее в критической ситуации можно не успеть достать, во-вторых, нужно помнить, что у биты есть два конца и о возможном физическом преимуществе противника, в-третьих, даже при якобы благоприятных раскладах, разбитая голова - это ж/б доказательство нанесения вами телесных повреждений, а вот доказательств намерения напасть на вас может не оказаться и суд, в итоге, окажется вовсе не на вашей стороне при вашей, казалось бы, правоте. И вы будете не потерпевшим, а обвиняемым (такова жизнь, мир несовершенен, а победителей судят очень часто - читаем судебную практику).

И мне совершенно непонятно, почему игнорируется такое простое и дешевое средство самозащиты, как газовый баллончик. Преимущества использования баллончика очевидны - он дешёвый, легко помещается в кармане или дверце автомобиля, действует мгновенно, им фактически невозможно нанести серьезные телесные повреждения, он нейтрализует действия противника, и, так как он дезориентируется на некоторое время, теряя зрение, высоки шансы оставить его на месте до приезда полиции.

В ответ шуточки типа "я что баба?". Ну в самом деле, что эта женщина да ещё и блондинка может понимать в самозащите? )) Баллончик это женские штучки. Мы - брутальные мужики, мы хотим махать палками, ножами, выглядеть солидно, а не брызгать газом (как баба))) Короче , никто мои слова всерьез не воспринимал, ну и пусть.

А спустя какое -то время, 28 апреля, я с коллегами посетила тренинг "Телохранитель".  
Так вот на этом тренинге, помимо весьма полезных знаний, услышала от опытного и уважаемого профессионала фактически слово в слово то, что я когда-то говорила таксистам. Мораль басни такова - побеждает не сильный, а умный)

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона