Экс-патрульная Зоя Мельник

Убийство, совершенное на глазах у малолетних детей, осталось безнаказанным

2020-04-25 19:31:47

Как?

Вечером 18 июля 2015 года, в Одессе, на проспекте Шевченко, гражданин А, 1967г.р, вернувшись с малолетними детьми и женой домой, тяжело оскорбленный тем, что жена посмела говорить(!) на улице и позже по телефону со знакомыми мужчинами, ревнивый муж схватил кухонный нож и прям на глазах у малолетних дочерей нанес ей семь ножевых ранений, чем вызвал тяжелые телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась в больнице.

А дальше следите за торжеством «справедливости» и «законности» нашей «правовой» системы.

1️⃣Следствие открыло уголовное производство в отношении А. по статье 123 УК ( нанесение тяжких телесных в результате сильного душевного волнения).
Данная статья не предусматривает смерти потерпевшей.
Т.е ни следствие, ни прокуратура при квалификации преступления такое «незначительное» последствие как смерть потерпевшей попросту не учли.

2️⃣Не смотря на то,что убийство происходило на глазах малолетней дочери, дети не были признаны потерпевшими, мало того, детей даже не допросили.

3️⃣ Все обстоятельства, предшествовавшие убийству ( были с детьми на пляже, где она общалась с мужчинами, а по дороге домой общалась с мужчинами по телефону, дома, когда он из-за этого устроил скандал, не разговаривала с ним а потом сказала что это ее личное дело, с кем общаться, чем «тяжело его оскорбила» )
учитывались
только со слов убийцы, который на допросе указал что погибшая смертельно его оскорбила , из-за чего он потерял над собой контроль и ничего не помнит.

4️⃣Согласно приговору Приморского суда (судья Цильмак ) убийца получил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 75 УК Украины его освободили от отбывания наказания с испытательным сроком продолжительностью 3 года с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины. И освобождает его из под домашнего (!) ареста ( ага, именно такая была назначена Мера пресечения в отношении убийцы, совершившего жестокое убийство)

Ещё раз и человеческим языком - убийца получил условно.

Но это ещё не все, дальше - больше

5️⃣Апелляционный суд ( судья отменил приговор суда первой инстанции... амнистировав убийцу, аргументируя своё решение тем,что преступление не является тяжким или особо тяжким, а гражданин А. не лишен родительских прав и имеет детей, которым не исполнилось 18 лет..

6️⃣Прокурор не оспаривает квалификацию по 123, но оспаривает решение апелляции ( ну хоть что-то)

И только коллегия судей КУС ВС,
рассмотрев жалобу прокурора, расценила преступные действия А, которые привели к смерти его жены, такими, которые посягают на охраняемые законом права и интересы их двух общих детей, предусмотренные Конвенцией о правах ребенка и Закона Украины «Об охране детства». При таких обстоятельствах амнистия к лицу не может быть применена.

Верховный Суд отменил приговор апелляционного суда и назначил новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции.
Что это значит?


А это значит что в самом худшем для убийцы случае он получит максимум 2 года, ведь ни квалификацию, ни заключение эксперта о состоянии аффекта во время убийства, никто не поставил под сомнение.

7️⃣Так же, насколько мне известно, орган опеки не подал иск о лишении родительских прав отца, который лишил детей матери а значит дети могут проживать с убийцей своей матери.

Номер дела в судебном реестре: 522/20208/15-к

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона