Ройтбурд Александр Анатольевич Директор Одесского художественного музея, украинский художник

С украинским фашизмом должны бороться украинцы

2017-08-03 14:32:36

Мой друг греко-католический священник отец Александр Чумаков рассказал о том, как в Одессе его 80-летнюю маму, украинку и участницу Майдана обозвали москалькой и оккупантской пятой колонной только за то, что она, одесситка, в своем городе говорила по-русски, а когда перешла на українську мову, эти животные сочли ее недостаточно литературной.

"Говорячи зі мною телефоном мама реально плакала. Каже: я ж їм сказала, що я люблю Україну і люблю мову, що мій син - греко-католицький священик, - а вони сміялися, бо кажуть "ж/д і мсклі греко-католиками не бувають"...

Вот почему я написал о том, что с украинским фашизмом должны бороться украинцы. Завтра каждый из вас может оказаться пятой колонной. На волне патриотизма в Украине из-под плинтуса выполз травмированный фашизм. Фашизм - это ультраправая тоталитарная идеология, важнейшими компонентами которой являются ксенофобия, шовинизм и расизм. В данном случае, он поднимает голову с попустительства власти, отчасти надеющейся на его мобилизационный потенциал (напрасно), отчасти рассматривающий его как способ выпуска пара и даже как операцию прикрытия. Это серьезнейший вызов национальной безопасности.

Отец Александр считает, что "если революция Достоинства не продолжится культуркампфом - она растворится в пространстве, как уже один раз растворился запах апельсинов". Это так, но культуркампф культуркампфу рознь. Тот, что навязывается Украине сегодня - это самоубийство. И, кстати, даже год назад такого, скорее всего, быть не могло. А сегодня это реальность. Идеология украинского фашизма нацелилась на реванш. Их реванш может похоронить Украину.

Для меня было сюрпризом, что несколько дней назад мои слова были услышаны господином Тягнибоком. Я очень хотел бы, чтобы эти слова чудом господним дошли до президента и тех, кто рулит нынешним украинским культуркампфом. И неплохо бы, чтоб эти слова были ими поняты. Время, когда можно было не обращать на это внимание, прошло.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона