Ройтбурд Александр Анатольевич Директор Одесского художественного музея, украинский художник

Чего не хватает сегодняшней Одессе, чтобы превратиться в динамичный культурный центр?

2017-11-27 18:41:27

1. Публичное культурное пространство

Сегодня в Одессе негде провести большое культурное событие. Выставки - да, возможны, но только камерные. Площади выставочных залов одесских музеев не позволяют выстроить объемную многоплановую экспозицию, способную стать национальным событием. Невозможно провести серьезную книжную ярмарку с сопутствующим литературным фестивалем (палатки "Зеленой волны" на Дерибасовской - явление того же порядка, что и избушки фуд-корта на месте рухнувшей гостиницы "Спартак"). Негде провести салоны скульптуры или антиквариата, подобные тем, что проходили в прошлом в киевском Мистецьком арсенале. И не обязательно повторять уже реализованные где-то форматы - объем порождает формат.

2. Концертный зал

Алексей Ботвинов назвал цифру 2,5 тысячи посадочных мест - нижний порог рентабельности для проведения концерта мировой звезды. Для сравнения, самый большой одесский зал сегодня - Оперный театр (там, кажется, 1600 мест). Пока не будет зала, хотя бы на 3-4 тысячи, ни о каком серьезном шоу-бизнесе в Одессе говорить нельзя.

3. Новый театр

Существующая постсоветская модель репертуарного театра - анахронизм. Она в состоянии кое-как сохранять наследие, но в ее рамках невозможны радикальные инновации. Пытаться реформировать ее изнутри бесполезно. Это подтверждают, в частности, такие разные и такие одинаковые эпопеи с приходом в Одесский оперный сначала Сергея Проскурни, а потом и уже упомянутого Алексея Ботвинова, с одинаково печальным финалом. Нужен театр, построенный на абсолютно других принципах (здесь я не специалист и не могу давать рецептов), каждая премьера которого станет национальной сенсацией.

4. Наконец, музеи

Отсутствие музея современного искусства в Одессе  - вопиющее проявление провинциализма целого государства. Правда, есть музей МСИО, но, во-первых, он камерный, во-вторых, он программно локален. Искусство за пределами Одессы не входит в круг его интересов. Тот музей, о котором я говорю, должен репрезентировать не только одесское искусство, но и знакомить Одессу с более широким, прежде всего (в силу реалистичности этой задачи), украинским контекстом современного искусства.

Но это не значит, что с остальными музеями все в порядке. Они задыхаются в силу нищенского финансирования, недостатка площадей и несоответствия современным музейным стандартам. Ни один мировой музей не привезет свои экспонаты в помещение, где отсутствует современная система безопасности и климат-контроль. Именно поэтому в Украине не было ни одной зарубежной музейной выставки со времен коллекций Арманда Хаммера и Барона Тиссена-Борнемисса в конце 80-хх годов прошлого века.

В общем, я мечтаю не столько о музее современного искусства, сколько о современном музее искусства, куда семья могла бы прийти, целый день бродить по залам, и вернуться еще, потому что не все успели посмотреть, где кроме осмотра основной экспозиции и выставок, можно было бы попасть на какой-то ивент, где бы ребенку была предложена обучающе-развивающая программа, где были бы, наконец, музейная лавка, ресторан и бар. О музее, который бы закрывался не в 4 часа вечера, а хотя бы в 8, а то и в 11, где, наконец, летом можно было бы, лежа на газоне перед входом, пить кофе или вино и читать книгу или листать альбом.

Итого, при наличии такой базовой культурной инфраструктуры вопрос "зачем ехать в Одессу" отпадет сам собой. И состав приезжающих в город будет совсем другим, и денег они оставят больше, чем те, кому бы только искупаться и побухать. Хотя лично я ничего не имею против моря, хорошей кухни и даже красивых женщин.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона