Ройтбурд Александр Анатольевич Директор Одесского художественного музея, украинский художник

После драки

2017-12-08 13:29:51

Вернее, не драки, а состязания. На конкурсе нынешний директор Одесского художественного музея Виталий Абрамов вел себя вполне по-джентльменски, в отличие от некоторых персонажей из его клаки, пришедших не столько его поддержать, сколько мне нахамить...

Я хочу повторить то, что не раз говорил и лично, и публично, и писал. Мы с Абрамовым знакомы лет 30. Были и конфликты, и сотрудничество, и не раз по-дружески выпивали. У нас в Одессе, и не только в Одессе, много общих друзей и знакомых. Я его искренне уважаю как профессионала, историка и исследователя. Это единственный в городе музейщик с международной репутацией. Я ценю его опыт. Я не представляю музея без него.

Я принял решение идти на этот пост когда сам Виталий из-за возникших тогда проблем со здоровьем сомневался, нужно ли ему еще на 5 лет взваливать на себя эту ношу. В день, когда я приехал в Одессу, я зашел к нему и сказал ему об этом. И еще сказал, что в случае моей победы был бы рад, если бы он остался в музее и продолжил научную деятельность, что я ему не враг, а друг. И что если я выиграю конкурс, то это не станет его поражением.

К сожалению, как я и ожидал, вслед результатам, еще не утвержденным, полились грязевые потоки с хамством, клеветой и истериками на ровном месте. Нагнетаются страсти и противопоставление меня Абрамову. К чести для него, сам он до этого не опускается, но, несомненно, это на него как-то влияет и он, кажется, воспринимает возникшую ситуацию чересчур эмоционально. Я хочу заверить его и всех, кто за него переживает, что приложу все усилия для того чтобы мрачные опасения развеялись.

Да, у нас с ним разное видение будущего. Да, у нас в чем-то разные подходы, но есть и много вопросов, в которых наши взгляды близки или совпадают. Я думаю, что до момента утверждения пройдет какое-то время. И если меня утвердят, я еще раз попрошу Виталия Алексеевича остаться в музее, в котором он проработал почти полвека, и продолжить заниматься любимым делом. Надеюсь, что страсти к этому времени улягутся, и мы найдем общий язык.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона