Ройтбурд Александр Анатольевич Директор Одесского художественного музея, украинский художник

Я никогда не буду о чем-то общаться с нынешним мэром

2017-08-13 16:58:13

Я сейчас в Одессе и не могу заставить себя выйти из дома из-за чудовищных толп, тусующих в центре города. Когда в милый буржуазный ресторан в историческом здании заходят топлесс бухие приезжие в спортивных трусах, я сразу хочу домой. При этом о туристах надо заботиться и их привлекать, но не жлобов.

Я никогда не буду о чем-то общаться с нынешним мэром. Мне почему-то кажется, что у него так устроен мозг, что он этого не поймет. Но будь бы в Одессе мэр способный понять, я б сказал ему вот что: не надо гоняться за количеством приезжих, надо думать о повышении качественных параметров того самого среднестатистического туриста.

Например, этот полуголый и бухой остановился в самом дешевом хостеле или сдаваемом частном клоповнике. Он после пляжа протусует по Дерибасовской, сфоткается на стуле, высосет двухлитровое пиво "Янтарь", съест пачку чипсов, полузгает семки, полирнется чекушкой и поорет у меня под окнами. И каждый из них отпугнет десяток вполне цивильных киевских рекламщиков, днепровских хипстеров или львовских богемных тусовщиков, каждый из которых потратил бы в разы больше, чем этот жлоб. Но они не приедут, чтобы не пересечься с ним и не испортить себе настроение. Я уже не говорю об иностранцах или о таком классе, как буржуазия...

Тот же Львов в своей туристической политике акцентирует культурную составляющую, делает из нее фишку. А Одесса делает ставку на массовку – жрите, бухайте, а сейчас мы вам салют покажем. Вы ж лохи, вы ж никогда не видели салюта? А для души вам Лобода споет.

Это не значит, что в пгт одессочка нет своего быдла. Пару дней назад я ехал в такси по Конной и обсуждал понаехавших полуодетых жлобов и тут по Новосельского пересекает Конную такое же бухое и в трусах. Окликнуло кого-то, те обернулись, протянули ему пивасик. Но пацан на своем районе, может быть, оканчивал ту же 50-ю школу что и я, и он никогда не попрется в этих трусах в "Кларабару" или "Компот".

Что с этим делать?

Для начала штрафовать минимум на 1000 грн каждого, кто будет разгуливать полуодетым и бухим за пределами пляжей и прилегающих зон. А дальше думать о том, как расширить зону выгула отдыхающих.

На Дерибасовской невозможно пройти, а в 200 метрах от нее стоит, например, пустая и почти не используемая транспортом улица Дворянская. Почему бы не сделать ее пешеходной, создать условия для того, чтобы на первых этажах пооткрывались кафешки, бадежки и бутики-лавочки. В итоге получим целый километр тусовочной зоны, который разгрузит центр и обрастет всякими отелями. Опять-таки рабочие места. Вот Садовой во Львове за год превратил улицу Леси Украинки из стоянки в улицу ресторанчиков и отелей. Правда, говорят, он там в доле чуть ли в не каждом бизнесе, но лично мне как туристу на это плевать, даже если оно и так.

А главное - наше незатейливо мыслящее начальство искренне считает, что Одесса - город сезонного туризма. Мы когда-то предлагали Саакашвили - откройте новые музеи, выставочные площади, постройте современный зал, задача хотя бы вдвое удлинить туристический сезон вполне выполнима. Да, для этого нужны инвестиции, но они многократно окупятся.

Саакашвили даже согласился… И даже сказал, что Одессу надо превратить из города туризма на уикенд в город туризма на неделю. И все...

Короче, настоящая задача и городской, и областной власти - не дораспродать недораспроданное с заложенными в схему откатами, не эффектно освоить бюджеты с сопутствующими распилами, а осмыслить сегодняшнюю функцию Одессы и принять реальную программу ее трансформации. Тогда и поедут в город милые симпатичные туристы вместо бомжеватых отдыхающих.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона