Русев Иван Трифонович Экс-директор нацпарка "Тузловские лиманы"

"Шакалы" среди белого дня

2018-01-10 19:13:41

Наступил, или скоро наступит, как считают иные знатоки, год собаки. Известно, что домашние собаки принадлежат к роду волков Canis, который является центральным в семействе собачьих Canidae. В Украине обитают два близких родственника собак - шакалы и волки. Тема "вредности" волка довольно "раскручена" среди охотников и его неоправданно уничтожают. Вредность шакала еще мало "раскручена" и ему достается поменьше, хотя охотники Татурбунарского района его люто ненавидят и сильно мечтают пострелять в "Тузловских лиманах".

По внешнему виду шакал похож на волка, но значительно уступает ему в размерах, имеет длинное туловище и короткий хвост. Даже среди охотников мало кто видел это животное в природе. Его латинское название Сanis aureus означает "собака золотая". Подлый характер и хитрый нрав шакалов увековечил Редьярд Киплинг и сделал шакала героем романа, после которого этот зверь в народе стал именем нарицательным - персонажем лицемерным и лживым.

Однако, я считаю, что шакал не менее умен, чем волк, и все нападки на него являются неоправданными, а по большому счету вымышленными, и формируется охотниками и невежественными людьми. Шакал - всеядное животное, причем удельный вес растительной пищи в его рационе довольно велик. Но в основном, шакалы питаются мелкими мышевидными грызунами, различными насекомыми, рыбой. Иногда могут догнать и зайца. На домашних животных нападают крайне редко, если в природе не окажется корма. В то же время, эти хищники очень любят фрукты, овощи, ягоды, дыни, арбузы и даже могут продолжительное время питаться плодами лоха. В любое время года они едят падаль.

Но татарбурнарские охотники считают, что шакал злодей и его надо уничтожать. В реальности же шакалов в НПП "Тузловские лиманы" немного, тем более их практически нет в населенных пунктах.

Значительно больше вреда наносят брошенные и беспризорные собаки по вине самих людей. И они то, как раз и наносят вред домашним животным в границах сел, о чем так много трезвонят охотники. И никто их не трогает, тем более, что некоторые особи практически сложно отличить от шакалов и местные жители принимают их за своих врагов.

На фото, которое я сделал на днях в одном из сел, прилегающих к НПП "Тузловские лиманы":

- собака, очень похожая на шакала, давит среди белого дня домашнюю утку на виду у жителей;

- поев, собака качается от удовольствия;

- собака уходит довольная;

- пришла другая собака доедать остатки.

Пользуясь случаем, хотел бы в очередной раз заявить, что численность четвероногих шакалов в нашем НПП "Тузловские лиманы" и на прилегающих территориях намного ниже и они менее опасны, чем двуногие шакалы с ружьями.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона