Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

В Одесской области вакцина "Пентаксим" осталась в мизерном количестве только в Одессе

2017-12-02 11:32:33

Департамент здравоохранения Одесской облгосадминистрации в ответ на письмо депутатов облсовета, входящих в состав постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики, предоставил отчет наличия в городах и районах жизненно важных вакцин и сывороток.

Так, на 1.11.2017 года в регионе полностью отсутствует "Пентаксим" – вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b. Исключение составляет лишь город Одесса, где на начало ноября оставался мизерный запас данных вакцин в количестве 21 дозы.

В 2017 году Одесская область ни разу не получила за счет централизованных поставок Минздрава инактивированные вакцины для профилактики полиомиелита и вакцины Рабипур для профилактики бешенства. По одной дозе Рабипура из старых запасов медучреждений в наличие числится за Килийским, Ренийским районами, а также городом Белгород-Днестровский и районом, 12 доз остались в Березовке, по 10 – в Окнах и Теплодаре, 9 – в Болградском районе, 5 - Захарьевском, по 4 вакцины числятся за Савранским и Тарутинским районами, по 3 – за Николаевским и Ширяевским районами.

 

Все остальные районы - по нулям, хотя на областном складе медпрепаратов в остатке есть 209 вакцин против бешенства. Остальные вакцины и сыворотки централизованно поступали в область в течение года, однако закупались они МОЗом за средства госбюджета через ЮНИСЕФ и ПРООН в 2015 и 2016 годах.

Пока областные чиновники надеются, что в оставшийся до конца года месяц Министерство здравоохранения все-таки выполнит свои функции и доставит в область стратегически важные вакцины и сыворотки, которые самостоятельно закупить не может, но не по причине отсутствия финансового механизма, а по причине общемирового дефицита и отсутствия сертифицированных аналогов.

Потребность области в сыворотках и вакцинах на 2018 год медики сформируют в январе нового года, однако при заявленной МОЗом монополии на закупку медпрепаратов через новую структуру – Национальную службу здоровья, ситуация со срывом централизованных поставок повторится.

 

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона